Начала давать ребенку недели две назад Нормофлорины Л и Б, сразу после приема у ребенка сильно краснеют щеки, особенно на бифидобактерии. Два дня подавала и испугавшись отменила. В интернете нашла форум, где консультирует врач, как я поняла представитель производителя препарата. На подобные вопросы других мам, она отвечает, что аллергии на нормофлорины априори быть не может, так как препарат содержит исключительно живые пребиотики, а содержащиеся в препарате витамины и кислоты, это не химические добавки, а результат жизнедеятельности полезных бактерий, то есть эти бактерии присуще организму любого человека и в каждом организме они выделяют данные вещества, никаких добавок, лактозы, белка коровьего молока и прочих аллергенов в составе препарата нет. Я тоже задала вопрос данному врачу, она мне ответила, что скорее всего у нас не аллергия, а реакция организма на выделяемые токсины патогенной микрофлоры при контакте с полезными бактериями, то есть сразу же попав в организм полезные бактерии начинают борьбу с нашим стафилококком и клибсиеллой, а те погибая выделяют в кровь токсины, все это отражается на коже ребенка. Она предложила 10-14 дней параллельно с нормофлоринами давать ребенку сорбенты, смекту, зостерин, полисорб и тп, на выбор. Я начала давать полисорб, хотела зостерин, но в нашем городе не было в продаже. Еще пару дней давала ребенку полисорб и нормофлорины, реакция на коже продолжалась появляться, а в один вечер на лице у ребенка пошла прям крупная сыпь. Тогда я решила неделю давать просто полисорб, вывести пока токсины и аллергены (изза дисбактериоза у нас диатез почти на весь прикорм). Прошла неделя, вчера снова начала давать нормофлорины (полисорб пока тоже даю), но у малыша щеки все равно краснеют и выходит сыпь на руках, на спине (но это я точно не могу понять на еду или на препараты сыпь, щеки точно на препараты). Два дня давала, а сама каждый раз переживаю. Перелопатила весь интернет, везде пишут, что это реакция на токсины, что особенно у аллергиков улучшение наступает через усиление высыпаний. Правда, нашла пару отзывов, что у ребенка тоже была сильная аллергия и сильные боли в животе. Вот и у нас вчера и сегодня, через полчасика после приема нормофлоринов ребенок плачет изза того что болит живот. Раньше я читала, что первые несколько дней приема полезных бактерий может быть усиленное газообразование и что потом это проходит. Почему я прикопалась именно к этому препарату? Потому что это почти единственный препарат, содержащий живые бактерии (не высушенные), которые начинают действовать и размножаться сразу же при попадании в организм и у которых приживаемость в организме высокая, у остальных препаратов приживаемость маленькая.

Вот не знаю что делать, не кипишовать изза сыпи и продолжить давать препарат (курс 3-4 недели). Или же не рисковать здоровьем ребенка и что тогда, остальные препараты я считаю по сравнению с этим напрасная трата денег. А нам очень нужно вылечить этот дисбактериоз, так как я уже не знаю чем кормить ребенка, на все высыпает, так как с жкт проблемы. Может кто сталкивался?

Читать в полной версии