Мне так кажется (и не мне одной), что первые несколько страниц, выданных по запросу яндексом и гуголов, близко к объективности отражают наши реалии.

Возникла у меня мысль написать пост о депрессии в декрете в контексте наших мужчин. Что-то вроде их взгляда, их мнения, вариации их действий.

Читать в полной версии

Ну и яндекс мне в помощь. Казалось бы. Казалось-казалось, а раздается этот пост.

Возвращаясь «к заявленной теме», сразу скажу, что ни яндекс, ни гугл ничего о том, что я хотела бы найти, мне не выдал.

Нет, девочки, статей о том, как не сойти с ума в декрете масса. Но писаны они женщинами для женщин. Мне же хотелось найти то, о чем спрашивают у интернета мужчины.

Могу сделать единственный вывод — ни о чем.

Да, я нашла парочку показательных он-лайн диалогов с мужьями на тему депрессии жены, однако к декрету они отношения не имели.

А ведь через поникшее настроение, ощущение дня сурка и загнонности в угол проходит если не каждая, то большинство. И поддержки хочется получить он того самого сильного плеча за которое мы пошли. А тут нам, как говорил Матроскин, фиг вамы рисуют. Индейская национальная изба.

Я уж не знаю, то ли они все такие умные, чуткие, понимающие и знающие, что гугл даже пусть не рыпается со своей помощью, либо им… ну… скажем так: не в домек.

Нет у меня желания закидывать мужскую половину человечества камнями, обвинять в безразличии, безчувственности. Хоть мои розовые очки и разбились лет 10 к ряду, но кое-какие осколки остались, так что я предположу, что добрая часть новоиспеченных отцов своих новоиспеченных матерей любит, заботится о них и как может помогает. Да и вообще, собственно, проблемы эмоциональные не их стезя.

Но. В гендерные роли 20 век внес серьезные изменения. Теперь уж очень многе из того, что воистину мужская вотчина делает женщина. Нет не укладка шпал (хотя и она тоже). Я только про семью. Достаток (и пусть сейчас в лучшем случае 16 тыров, а то и все 50 рублей, но ведь работала!), ведение семейного бюджета (да, раньше этим занимались мужчины), домашнее хозяйство в части всяких полочек-лампочек, ну и, конечно, принятие решений. А что сейчас? Девчат, кто из вас не может сам вкрутить пресловутую лампочку? Хотя самое сложное — принятие решений. Ибо это ответственность. А ответственность — тяжкий груз. Выход замуж, в буквальном значении, что за мужа, это переложение груза ответственности в мужские плечи. Хотя в классическом варианте с мужских на мужские (раньше отец, теперь муж). Теперь же многое лежит на наших плечах.

Приведу пример господина Комаровского, хоть я и отношусь к нему весьма напряженно. Он рассуждает о поликлиниках. В краце его мысль состоит в том, что если бы мужчина вмешивался в медицинское обслуживание его ребенка ровно так, как он вмешивается в тех.обслуживание его машины — жить стало бы легче и проще.

Мы можем сколько угодно рассуждать о равноправии, но равноправие далеко не равенство. И эволюция за правотворчеством не поспевает. Решать вопрос с некомпетентным педиатром дело мужское. Им это природой заложено. А мы будем долго жаловаться на форуме, что педиатр — дура набитая, рассказывать как мы ей не доверям, спрашивать совета и в итоге… Давайте сами себе, шопотом, признаемся: мало кто из нас реально пойдет к глав.врачу на разбор полетов его подчиненного. А это и есть принятие решения.

Хотя нет. Мы соберем волю в кулак и пойдем. Через сомнения, страх, не уверенность, но пойдем.

Расплылась я мыслью по древу, простите, но эмоции. Про глав.врача я к тому, что мы взяли на себя часть мужского и в ответ хотелось бы получить от мужей часть того, с чем му раньше справлялись самостоятельно.

Я про ту же пресловутую депрессию. Но, как я уже сказала, эволюция за нами не поспела. (Хотя, кстати, мутации пробуются природой на мужских особях, вообще-то, но это чуток генетики) И мужчина, получая наши слезы, плохое настроение, безрадостность, либо спишет на усталость в попробует помочь по дому (сам или дом.работницу наймет, или еще что сделает) — хороший вариант, или спишет на что-то вроде «с жиру бесится, итак сидит дома, ничего не делает» — плохой вариант. Но он не пойдет искать советов у психологов или своих собратьев на форумах. А ведь хотелось бы.


Простите, но логического завершения не будет. Это просто полет грустных вечерних мыслей сидя дома в одиночестве.

Спасибо, кто дочитал до конца.

Если возникло желание поговорить, довайте сохраним достоинство и не будем рассуждать на тему «а вот мой!». Всем нам есть на что пожаловаться и чем похвастаться. Давайте займемся софистикой.

У вас нет ощущения, что 21 век требует от нас, от женщин, слишком многого?

Как вам образ прекрасной мамы, все успевающей, шикарно выглядещей, еще и работающей, да за модой следящей? Он ведь так прекрасно выглядит со страниц глянца, но так тяжело дается, если вообще дается...

Ну или просто расскажите, о чем сегодня ночью грустите вы?