заранее прошу прощения за много букв. Все началось с комментария и желания рассказать свою историю в личных сообщениях. Неожиданно я увлекалась. Вот что у меня получилось. Надеюсь, что кому-то мой пример поможет.

Часть 1. Беспросветная.

Читать в полной версии

Мы начали планировать малыша с мужем в мае 2009 года, перед этим я полтора года пила ОК Ярину. Месячные в первом цикле после отмены пришли как надо, по циклу. Потом все хуже и хуже. Ну мы планируем, ждем результата, думала, что это организм так реагирует на отмену ОК. Потом где-то в августе у меня задержка. Тесты отрицательные. Месяц нет, второй нет. Я очень в весе набрала, где-то +10 кг. При моих 75-80 это уже очень критично. Месяца через 3 сдала тест на ХГЧ на всякий случай – все отрицательное. В то время гинеколог ещё не была моим любимым врачом, и я не спешила на прием. Однако, после отрицательного анализа, записалась на прием. Дело в том, что свекровь мне посоветовала гинеколога, которая в свое время работала на их предприятии. Доктор оказалась ещё и специалистом по бесплодию, но это я уже узнала потом. А пока пришла к ней на прием, она меня посмотрела, сделала узи и поставила предварительный диагноз – СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Как он возникает и почему, я не знаю, она сказала что это генетическое, но не приобретенное заболевания. Я же грешу на ОК «Ярину» (до сих пор грешу). Заставила сдать анализы на гормоны (очень недешевое удовольствие, но цель того требовала. Каких-то 7-8 гормонов я сдала, + гормон на инсулин. Диагноз подтвердился. Оказалось, что у меня избыток мужских гормонов – отсюда вес высокий и задержки, что-то там с гипофизом, повышенный пролактин и плохо работают надпочечники. Врач сказала, что СПКЯ не лечится, но если создать организму необходимые условия, то овуляция может и произойти (а может и нет). Вот тогда-то жизнь моя и закончилась, я плакала, считала себя дефектной и проч и проч… Муж меня очень поддерживал. Гинеколог отправила меня на «отдых» снова на Ярину. + а диету и спортзал. и ещё началось подавление избытка пролактина, сначала достинексом, потом агалатесом. Так прошло полгода, я похудела на 12 килограммов. Прихожу к доктору снова, она говорит, будем стимулировать на протяжении полугода, если не получится, то на операцию. А я уже какая-то смирившаяся была. Воспринимала все как должное и ничему не верила. До и год был жуткий. Родители разводились и врач все пыталась вывести меня из состояния невроза. Итак, в мае 2010 года началась стимуляция. Первый цикл прогинова и клостильбегит. Второй – клостильбегит и дюфастон. Все это время я продолжаю пить агалатес для подавления пролактина. и на 10-13 день цикла хожу на узи смотреть овулю. Овуляции нет, нет даже и намека. Она мне говорит, давай стимулировать андрокуром (жуткие таблетки, показания к применению – лечения простатита у мужчин :-))) Если, говорит, не получится, то записывайся на операцию. Ну, им так им… На операцию не хотелось очень. Съездили с мужем отдохнуть на юг. Думала, может хоть отпуск поможет, нет. Вернулась и пошла на операцию записываться. Лапароскопию. Рассекать белковую корку на яичниках. Страшно было ((. Записали меня в сентябре на начало ноября. В это время я отменила для себя все таблетки. И организм сошел с ума. Месячные стали приходить раз в 10 дней. Доктор сказала, что это из-за того, что организм не может во вторую фазу цикла перейти. И после первой сразу месячные начинаются. В общем в таком вот положении дел я легла в больницу.


Часть 2. Обнадеживающая


Итак, я лежу в больнице ( до этого пришлось ещё кучу анализов сдать). Лежу в больнице и понимаю, что моя операция не так уж и сложна и страшна. Кто лежит после внематочной беременности, кому спайки на трубах удаляют, кому вообще матку удаляют. Насмотрелась, наслушалась всего. Доктор сказал – во время операции сначала сделает насечки на яичниках, чтобы яйцеклетка смогла потом лучше выходить из яичника, потом проверит маточные трубы – прольет сквозь них жидкость. Соответственно, если трубы проходимы, то жидкость сквозь них прольется. Накануне операции, мне сделали клизму (аж две штуки) и накормили таблетками – снотворным. Было сначала страшно, а потом я уснула. А уже сутки почти не ела и полсуток не пила. Позавтракав на следующее утро снова снотворным, я опять уснула. Как меня вели на операцию помню смутно. Разложили меня на операционном столе, одели шапочку, вставили катетер в вену (почему-то на тыльной стороне ладони). Накрыли сверху простынкой, а я лежу – спать хочу до жути, а под простыней так удобно :-). А потом наркоз – изображение резко стало двухмерным и все, больше ничего не помню. Как очнулась, отходила от наркоза, опущу. Все прошло нормально. Помню пришел доктор-хирург и сказал мне, что трубы проходимы, а правый яичник недавно овулировал. Это были первые счастливые новости за долгое время. На 6 день после операции пришли месячные. И меня выписали из больницы домой. Выдали выписку, на которой было написано лечение и диагноз – бесплодие 1. Сексом внутрь сказали не заниматься три месяца :-). И вот ещё – мерить базальную температуру. Через две недели я пошла к своему доктору, она немножко поменяла лекарства и дозировку. И сказала – никаких трех месяцев воздержания, начинайте уже планировать. Итак, после лапары я со следующего цикла должна была пить клостильбегит 100 (т.е. 2 таблетки) в течении пяти первых дней, втирать в руку дивигель и по прежнему пить алагатес для подавления пролаткина. Во второй фазе цикла применять местно утрожестан. На бебиплане начала строить БТ график. И о чудо, на первый же цикл (самый первый послеоперационный) я почувствовала ноющую боль в яичниках. И точно, на графике вычертилась полоска овуляции. А ведь это была моя первая овуля за столько времени. И вот, второй цикл после операции. По него я написала вот тут:

а БТ температура второго цикла вот ту:


Ну вот кажется и все про стимуляцию ) После зачатия немножко другие проблемы связанные с недостатком гормонов, с угрозой и проч. Но это уже совсем другая история :-))


ОБНОВЛЕНИЕ: август-ноябрь 2013 года — самостоятельная беременность. к сожалению замерла.

Сейчас, июнь 2014 начали планировать новую беременность на клостильбегите

ОБНОВЛЕНИЕ: В июле 2014 отловили овуляцию, благодаря баду ИНОФЕРТ и витаминам цикловита.

Первый скрининг пройден успешно, развиваемся.