Многие задают этот вопрос… и меня не минула сия чаша. Кормление по требованию – это хорошо конечно, но пока лактация не налажена. А потом ребенок просто привыкает и ест часто.
Я сломалась после того, как в 4 с небольшим мой сынок стал просыпаться каждые 1.5-2 часа ночью на поесть. Спал при этом ночью беспокойно, животик его явно тревожил...Читать в полной версии Днем тоже просил есть каждые 2 часа, а прибавлял в месяц по 1200… и ничего хорошего в этом не было – поджелудочная на износ работает, все перевариваться не успевает, какает слишком часто до 5 раз в день, да и устает просто.
Я начала спрашивать мамочек на сайте, коменты в основном были типа – а мой спит всю ночь уже давно или и мой не спит, но добил меня пост женщины, у которой дочки было год с небольшим, а она просыпалась каждый час ночью и просила грудь.
Я решила, что с этим пора что-то делать:
1. Бабушка с дедушкой помогли оттянуть время дневного кормления – потихоньку – сначала на 15 мин, потом на 20, потом на 30 и т.д. За месяц мы вышли на уверенный 3х часовой перерыв, иногда даже 3.30-4 часа. Они забирали малыша как приходило время кормления и развлекали отвлекали его, чтобы не плакал. Как он «ломался» и совсем начинал плакать давали грудь, но старались таки держать интервал, если просто капризничал.
2. Когда ребенок стал днем держать 3 часа, он продолжил часто просыпаться ночью, но я уже знала, что есть он не хочет – днем то перерыв больше и он вполне хорошо его переносит. Пожертвовать пришлось соской. До этого давала редко, не хотела приучать – но пришлось выбирать. Короче теперь если ребенок просыпался раньше чем через 3 часа, я давала ему соску – если не совсем проснулся, а просто захныкал, то отлично прокатывало. Соску он понятно дело быстро выплевывал, но я придвинула его кровать к своей, сняла боковинку и просто держала руку рядом с ним и придерживала соску. Отвлекать  водой не получалось – может потому что она холодная – ребенок не понимал что ему пихают и просыпался. Приходилось либо кормить, либо укачивать, но пару раз получилось просто укачать на руках с соской без груди.
3. Выяснилось что ему обязательно надо поесть в 2-3 часа ночи (укладываемся спать в 23.00), а вот потом он уже может и соской перебиться до 6-8 утра, как повезет. Мы еще в процессе утресания режима :) Но по сравнению с 3-4 кормлениями ночью 1-2 это просто праздник какой-то.

Итог: я не хожу в режиме скрин сейвера целый день и хоть немного сплю, могу есть кисломолочку и фрукты на ночь и ребенка не беспокоит живот (раньше он мог проснуться, чтобы покакать ночью, а потом тяжело укладываться и капризничать), и мы набрали за месяц 800 гр!!!, а не больше кг как обычно. Да, я еще днем чуть-чуть кашки ввела, но т.к. она безмолочная, не могу сказать, что более сытная для него, скорее наоборот...

Если у кого аналогичные проблему – помните – все в ваших руках! Всем удачи!