С недавних пор мы пошли на развивашку 2 раза в неделю по 1 часу. В группе 4 малыша и мы самые маленькие. Дочка много чему учится там, схватывая все новое «на лету». Но я стала замечать, что ребенок стал стесняться новой обстановки, новых людей и в основном это происходит, когда в помещении больше 3х человек. Милана поджмает плечи к голове, головку немного на бок, руки при этом прячет за спинуи напраляется ко мне, либо бочком-бочком и в уголок. Раньше в поведении можно было заметить стеснительность, но гараздо реже. Чаще новые люди вызывали испуг. Даже вроде бы на развивашке лица знакомые, а в начале занятия всегда стесняется. А на той неделе на занятия пришли мы и еще девочка с мамой, так Милана не стеснялась ни минутки!!! Ясно как белый день, что проблема есть. И со знакомыми лицами( в большом колличестве) и с незнакомыми(в маленьком).Читать в полной версии

Есть еще другая нотка стеснения, когда подойдет поцеловать тебя и отходит(быстрым шагом) так же прижав плечи к голове.В этой ситуации смотриться все мило и «няшо»или хвалишь когда дочу.

Так вот интересует вопрос, как не дать вырасти человечку стеснительным и закомплексованным.Я понимаю, что в человеке должно быть все горманично, и стеснительность в том числе. Стоит ли мне предпринять что-то? Что? Или пока не заморачиваться? Если не замоачиваться сейчас, то когда нужно бить тревогу?