Читать в полной версии

Довольно часто мы слышим мнение, что после года нет смысла кормить ребенка, «потому что там одна вода». Даже если оставить в стороне то обстоятельство, что кормление грудью — намного больше для мамы и малыша, чем просто питание, все равно это распространенное убеждение является полной неправдой! Напротив, чем дольше кормит женщина, тем более ценным и полезным становится ее молоко. В нем возрастает количество таких важных факторов здоровья ребенка, как лизоцим и лактоферрин — иммунные агенты с антибктериальной и противовоспалительной функцией. Лактоферрин на Западе используется как основа препаратов для лечения рака, и, по свидетельству Отдела молекулярной генетики Санкт-петербургского НИИ Экспериментальной Медицины СЗО РАМН, рекордные его показатели наблюдаются у женщин, которые кормят грудью более двух лет.

Даже если смотреть на грудное молоко длительных сроков кормления только с точки содержания жиров и энергии — уже можно увидеть, что после года там не просто не становится «одна вода», а, напротив, жирность его растет. В исследовании Mandel D, Lubetzky R, Dollberg S et al 2005 было показано, что молоко матерей, кормящих деток в возрасте 2-6 месяцев, имеет среднюю жирность 7,36±2,65%, а вот те детки, кого мамы продолжали кормить в возрасте 12-39 месяцев, получали молоко практически в полтора раза более жирное — 10.65 ± 5.07%.

Автору этой заметки удалось поучаствовать в «мини-исследовании» — на конференции по грудному вскармливанию в Венеции специалистам представляли прибор Human Milk Analyser, предназначенный для определения состава донорского молока (это бывает нужно, чтобы привести донорское молоко к оптимальному для недоношенных деток составу). Средние значения состава грудного молока на первому году кормления, в сравнении с коровьим молоком, примерно таковы:

коровье молоко женское молоко

жиры3,74,5

белки3,51,1

лактоза3-46,8

общая твердая масса12,512,6

энергия5157

Автор заметки, на тот момент мама 2,5летнего кормившегося грудью малыша, решила узнать, каким же будет состав ее молока. И вот что показал умный прибор:


Как видим, содержание жиров, белков, общей твердой массы, энергии в разы превышало аналогичные показатели грудного молока первого года кормления! Интересно, что даже не в разы, а в несколько десятков раз снижено оказалось содержание лактозы — молочного сахара, который не всегда хорошо усваивается детками первых месяцев жизни. После этой картины уже не остается сомнений, что продолжая кормиться после года, детки выигрывают не только в маминой любви, но и элементарно в пищевом отношении!..

И коменты....

а мне вот интересно самоотлучение может быть и в 3 и в 5 ?

это что 3х летнего кормить грудью?

# 22:55 | 01 Июл 13

Ответить

♥Катерина-Рыжик♥ Воронеж

при грамотно организованном гв, самоотлучение происходит в период 2,5-4 года

# 22:56 | 01 Июл 13

Ответить

Светик Воронеж

понятно

# 22:58 | 01 Июл 13

Ответить

♥Катерина-Рыжик♥ Воронеж

меня кормили до 3,5 лет, так что в кормлении 3-х летнего проблем не вижу

# 22:57 | 01 Июл 13

Ответить

Кристина Москва

Ужас. 3-х летний уже все понимает, у меня брату родному 4 года, мама моя когда передевается, уходит в другую комнату… т.к. он задумчиво и с интересом смотрит на грудь, это уже интимно до 3х лет кормить большого мальчика грудью, ладно девочку!!!!!!!!

# 23:04 | 01 Июл 13

Ответить

♥Катерина-Рыжик♥ Воронеж

если 3-х летний мальчик видит в груди сексуальный объект — это патология или неверное воспитание.

# 23:14 | 01 Июл 13

Ответить

Ир-Рисс

абсолютно верно! 3-4х летний ребенок еще Асексуален и не может/не должен воспринимать женскую грудь как объект вожделения! И скорей всего и не воспринимает, просто это взролые извращенские комплексы.

# 09:45 | 02 Июл 13

Ответить

Росита Воронеж

Планирует

+1))) в точку!!! это сами взрослые накручивают детям свои извращенские взгляды, грудь была создана для вскармливания потомства!!!!!!!!

# 23:57 | 03 Июл 13

Ответить

______________

Крыська Ярославль

ага после года вода! а до полугода, оно же, сухая пища поэтому обязательно допаивать водой(это мне моя свекровушка при каждом визите толдычила бррррр)

# 22:37 | 01 Июл 13

Ответить

♥Катерина-Рыжик♥ Воронеж

# 22:38 | 01 Июл 13

Ответить

Катя Северодвинск

давайте, давайте, кормите своих подросших слоников грудным молоком, смех, да и только! Эмоциональная близость и другими способами достижима, а разные полезности ребенок уже успешно усваивает из продуктов.

# 22:45 | 01 Июл 13

Ответить

♥Катерина-Рыжик♥ Воронеж

Катя, если у вас слоники, то у нас дети) и польза гв после года неоспорима)

# 22:49 | 01 Июл 13

Ответить

Надежда Курочкина Серпухов

25 недель

Катя, из каких продуктов, по вашему, ребенок может получить иммунную поддержку?

# 22:56 | 01 Июл 13

Ответить

Катя Северодвинск

Мы принимаем продукты фирмы Коралловый клуб и все счастливы..

# 23:02 | 01 Июл 13

Ответить

✾✿-❀Олечка❀-✿-❀❀ Сингапур

Зомбируют мозги людям))) то что дано природой- оказывается плохо, а Коралловый клуб-хорошо

# 16:08 | 04 Июл 13

Ответить

Надежда Курочкина Серпухов

25 недель

ага! я в прошлый раз тоже самое пыталась написать, только у меня инет вылетел. я специально погуглила этот " Коралловый клуб", они, кстати, укрепление иммунитета и не обещают. может, это потому, что они в курсе, что никакие препараты не укрепляют иммунитет?