— Где папа? — спрашивает Ваня у папы, подразумевая маму.Читать в полной версии — Я папа — отвечает ему Саша.
— Я папа? — с удивлением повторяет Ваня, делая вид, что ему ничегошеньки непонятно.

Смышлённый не по годам он путает слова «мама/папа». Но я уверена, что он намеренно говорит неверно, чтобы завладеть вниманием окружающих.

Брата Диму он никогда, никогда не зовёт Димой. Всегда — Саша.
Два брата двойняшки у него, Саша и Саша.

— Он Дима — в очередной раз поправляла я Ваню.
— Саша! — настойчиво оспаривал истину Ваня.
Дима перестал сопротивляться, отзывается на Сашу и на Диму, ситуация буксует на месте.

— Где папа? — снова начинает Ваня.
— Мама в Москве — отвечает Саша
— Мама в Москве, мама в Москве, мама в МосквЕеее… — пропел Ваня.

Последнее время развивает свой навык пения.
— НЕеееЕт, нехочУууу, неЕееЕт.
Так необычно, когда ребёнок в 2,5 года отвечает как певец в мюзикле. Но, мне нравится, я сразу подхватываю и мы вместе уже нараспев продолжаем говорить, пока он не засмеётся и не перестанет.

Мне необходимы разгрузочные дни и я их себе устраиваю. Два дня в Москве прошли в делах, развлечениях и гуляниях.

Много пеших прогулок, впечатлений, удивлений. Много музыки, цветов и красоты было в эти дни.

Про мега-рок концерт я уже писала, расскажу про остальное.

Посмотрела потрясающий короткометражный фильм на выставке «Россия» на ВДНХ.

Выставка большущая (я дважды присаживалась отдыхать) и познавательная (много нового узнала для себя).

Доступным языком объясняется и показана работа всех, созданных нами, двигателей. Можно посмотреть информационные ролики, почитать выдержки полезных статей, понажимать рычаги и кнопки, поучаствовать в экспериментах и моделировании.

Приобщиться к великой инженерии, сравнить квартиры 1990-го и 2024-го годов, создать и забрать свою картину в Шедевруме, познакомиться с достижениями России во всех отраслях возможно до 8 июля 2024 года. Потом выставка приобретёт другой формат.

ВДНХ, как и раньше, утопает летом в цветах, орошает людей брызгами фонтанов и погружает в приятную музыку.

В Москве все парки оснастили летними верандами для концертов.
Я приехала на ВДНХ в выходной утром, когда ещё не так много посетителей. Послушала репитиции, посмотрела настройку музыкальных инструментов, повосхищалась пышным цветением, посидела у фонтана под каштанами.

Мастер-классы приглашали поучаствовать детей на битве роботов. Каждый ребёнок мог нарисовать и собрать своего игрушечного робота, с блоком питания, всё как положено.

Танцевальные флешмобы организовывались за 10 минут из всех желающих поучаствовать. Танцевали все от мала до велика, всех возрастов, обоих полов. Очень зажигательно!
Смеются, смущаются, путаются в движениях, но глаза горят! Искрятся сами и нас, смотрящих со стороны, заражают своим весельем и лёгкостью. Всегда останавливаюсь посмотреть, зарядиться.
Когда-нибудь я пересилю свою скромность и тоже зажгу)

Москва хороша, кажется праздничной даже не в праздничные дни! Ухоженная заботливыми руками, цветущая, чистая, внимательная к гражданам. Есть где отдохнуть, подзарядить телефон, общественным транспортом всюду можно добраться.

К вечеру вернулся из папиной деревни Юрка, завтра мы сядем с ним на электричку и поедем домой. А сегодня весь вечер гуляли. Жара к вечеру спала и стало комфортно. Наелись мороженого и прошлись по парку на реке Яуза.

Раньше мы жили в этом районе и гуляли каждый день. Это был не парк, а просто тропинки меж деревьев, два моста через реку и две площадки для детей по обоим берегам.

Сейчас — просто царство. Глазам не поверила, когда вдали показались башни замка. Отдельная дорожка для велосипедистов, десятки лавочек встречаются на пути, детские площадки различной сложности и насыщенности расположены по всему парку.

Почти на всём протяжении реки есть дорога над водой. Река измельчала в такую жару, неделю стабильно держится +33. Мы видели песчаное дно и стайки рыбок, сопротивляющихся сильному течению.

Синие стрекозы с мягкими крылышками присаживались на торчащие из воды кончики волорослей. Мы думали бабочки, присмотрелись, нет, невероятной красоты стрекозы.

А на территории замков, в центре парка находятся павильоны и летние кафе. В цветах, зелени, с высокими, под старину, фонарями, железными кованными воротами и белыми статуями львов у входа. Торжественно, пышно, величественно!

Не пощадили прошедшие ураганы деревьев в Москве, вырванные с корнем, распиленные, но ещё не убранные стволы и ветви встречаются повсеместно.
А полисадники у многоэтажек — поражают многообразием цветов. Останавливаюсь, присматриваюсь, беру на заметку, что-то из многолетних на будущий год прикуплю в свой садик.