— Гуашь и Ваню сюда — предложил шутливо Саша.Читать в полной версии И мы засмеялись, представив это действо.

Обсуждаем с мужем, кто и чем будет красить стены, окна и деревянный подшив.
Обновляем фасад нашего дома.

Ваня, как никто любит гуашь, вчера перед сном самостоятельно кисточкой солнышко нарисовал. Но дом буду красить я. Первый этаж точно я. Люблю это дело.

Вчера красила, сегодня крашу и завтра буду. И потом второй слой.
Третий.
Четвёртый.
Маленькие постройки и все колышки. Сложно себя остановить, когда втянешься. Запах краски кажется мне приятным, привычным и каким-то родным.

Первый слой всегда сложно класть даже на гладкую поверхность. И он почти бесцветный, когда высохнет. Результа будто нет. Но каждый следующий слой легче, быстрее, ярче, красивее.

Ремонтные работы это совместный проект, Саша снимает старую краску, шлифует каждую досочку до гладкости. Мне нравится запахи подготовки под покраску. Добрым теплом пахнет, будто дерево пропекается в печи.

А процесс покраски всецело увлекает меня начиная с покупки кисточки. Выбираю для себя удобную и красивую, с нажимом наношу краску с воском на гладкую поверхность. Это тоже творчество и большая ответственность. Каждый сантиметр должен быть прокрашен, всё должно быть безупречно.

Покрасив небольшой участок я слезаю, передвигаю стремянку, подкладываю под одну из ножек камушек для большей устойчивости, забираюсь наверх и крашу дальше. Как и сейчас, в самые жаркие дни. Заодно и загораю.

Сотни мыслей успеваю передумать не останавливая и не замедляя процесс окрашивания. Он меня заземляет, гармонизирует. Совершая монотонные действия я размышляю, разбираю на молекулы полученную ранее информацию и усваиваю её. Строю краткосрочные и долгосрочные планы. В общем, мой мозг обрабатывает множество идей, утилизирует лишнее, наводит порядок в моей голове и при этом я не бездельничаю.

Последнюю неделю дети ходят в новый садик. Их отвожу и забираю я, одна, сама за рулём. Эти короткие поездки мне необходимы. Я немножко ветер, немножко скорость, немножко в полёте, в свободе, раскрепощении. Немножко отдыхаю от привычного.

Ласточки, как маленькие чёрные воздушные змеи с расправленными острыми крылышками покачиваются в воздухе. Их много возле речки, там их гнёздышки.

Озорные трясогузки, как дельфинчики на волнах выныривают и приземляются перед машиной, выныривают и приземляются и в последний момент исчезают в придорожных кустах.

Розовыми цветочками переливается в полях Иван-чай, а по обочинам белеет двухметровый борщевик.
В полях зацвели васильки и цикорий. К белым и жёлтым цветам добавились голубые и синие оттенки, такие яркие, что взгляд приковывают. Ох уж эти васильки, глаз не оторвать!

Любые цветы, выращенные заботливыми руками или появившиеся самостоятельно, сейчас на пике своего великолепия!
Пушистая кремовая таволга робко выглядывает из влажных оврагов. Так сладок чай из её цветов. А от прикосновения руки пахнут мёдом.

Лето укрепило свои позиции и в нашем саду.
По утру иду наспеша через наш участок, наслаждаюсь ароматами лилий и петуний. Пышно цветущие, яркие, крупные, видны отовсюду.

Листик шпината сорву по дороге, стрелочку лука отломлю и ягодкой смородины закушу. Максимальная свежесть и сочность в каждом кусочке.

Весь организм наслаждается, греясь в лучах солнца нового дня. Витаминный заряд пробуждает вкусовые ощущения. Благодать, красота, тепло!

Погода держится солнечная, с внезапными короткими ливнями, на которые прекрасно отзывается клубника. До сих пор кустики в ягодках. Уже более мелких, но по прежнему невероятно сладких.

Наша земляничка будет радовать нас до октября, а клубнике осталось совсем недолго. Три клубничные грядки в этом году каждый день кормили досыта нашу большую семью, утром и вечером я собираю по тарелке. Заботливо укрытая сеткой от птиц она сохранила все ягоды для нас.
Я могла бы сварить варенье, но у Вани на свежую клубнику включается бездонность. Поставишь тазик — съест и тазик.

Ощущаю и развиваю в себе способность жить в моменте. Не спешить, не торопиться, не суетиться. Замедлившись наблюдаю микромир. Нежно-розовые лепестки флоксов возвышаются над клумбой, вчера распустились два первых цветочка. А их у меня целых одиннадцать видов, одиннадцать прекрасных расцветок!

Чёткие яркие крапинки, как веснушки в распахнутых белых лилиях. У меня их около пятидесяти штук, но все белые.

Петунии цвета космоса и огромные коралловые с бахромой по краям, привлекают пчёлок и шмелей своим ярким цветом и ароматом. Я их вырастила из семечка.

Бордовый барбарис меж зелёных кустиков добавляет эстетики и благородного оттенка в наш сад. Его округлые листики собирают утреннюю росу и при движении ветерка капельки мягко скатываются вниз. Он колется и несъедобен, но я ни за что от него не откажусь.

Подсолнухи выросли из семечек, купленных для кормления птиц. Семечки мелкие и подсолнухи некрупные. Это даже лучше, красивее, милее.
Я рассадила их под окном, а под кормушкой они выросли сами.
Мы растим их для птичек, а лепестки иногда добавляем в чай.
Большие цветы требуют подвязки и опор, а маленькие — справляются самостоятельно. С ними легче.

Начала пушиться моя нежно-сиреневая спирея на новой клумбе. Куда её не пересади — везде ей хорошо, скромная и не капризная, с тёмно-зелёной листвой, она как фон для других цветов.

Дни стали насыщены делами и заботами, но, я оставляю время на приготовление вкусного ужина, сбор ягод, прогулки с детьми и поездки в город с мужем.

На детской площадке двойняшки соревнуются кто из них быстрее, выше, сильнее раскачается. А Ваня просто милый. Он смелее себя вчерашнего и соревноваться ни с кем не намерен.

У меня не было времени пообедать, докрасив вторым слоем стену я прихватила питьевой йогурт и поехала за детьми. Выпили его с Ваней пополам.
Ну как пополам, мне удалось попробовать. В этом весь наш Ваня. Вижу вкусняшку, не вижу препятствий.

Днём съездили с мужем в город за покупками.
Я очень люблю с ним ездить. Можно свободно болтать или молчать. Я в дороге делаю наброски своих рассказов и немножко выпадаю из реальности. Но закончив записывать мысль, через минутку, возвращаюсь всей душой в совместную действительность. Он меня такую принимает и его это не раздражает, я специально сегодня уточнила.

Фразы будущих текстов на ум приходят всегда внезапно, делают минутную остановку и исчезают бесследно. Тупой карандаш лучше острой памяти, предпочитаю записать, тогда мысль точно не потеряется. Иногда я пишу сразу несколько рассказов в день, а иногда, один рассказ несколько дней.

Я рада, что мир, который окружает — наполняет меня, а не опустошает. Вдохновляет на рассказы, на желания, на действия. На природе вся вложенная энергия восполняется. Каждое дело приносит удовлетворение. Весь сад такой живой, всегда в процессе, в движении. Созревают цветы, ягоды, тянутся к солнцу ростки, порхают бабочки, трава и листья меняют цвет. Не успеешь восхититься, налюбоваться, уже одни цветы сменили другие, уже деревья стали большими и выросли там, где раньше не было.

Остановись, всмотрись в небо, послушай соловья, услышь кузнечика, заметь божью коровку, насладись моментом своей жизни. Мир прекрасен! Здесь всё — жизнь.