Каждый день я пишу, как в последний раз. Стараюсь не слушать новости, даже заголовки стараюсь не читать, но это все равно вокруг, точнее, это все в уме.

Может это страх, который мне передала моя мама. Я помню, она все говорила, что если что, то погибнем мгновенно, и ничего не почувствуем. Тогда до меня смысл не доходил, но доходили ее эмоции. Она их не проявляла, но я считывала элементы судьбы и неотвратимости в ее голосе. Может быть поэтому всегда живу с оглядкой.

Читать в полной версии

И вот сейчас эти струны души, которые все это время молчали, вдруг почувствовали подобную вибрацию в воздухе, и ожили в ответ. Я живу с оглядкой на то, что может случиться неотвратимое. Оно частично уже случилось во время ковида, и после, когда все стало дорожать и люди вдруг на себе почувствовали, что этот мир очень шаткий. Народ, правда, здесь непуганый. Многие так и ходят в вечной иллюзии, что они все могут контролировать и получать желаемое если не сразу, то чуть попозже. Но эти же самые люди отвечают молчаливой благодарностью на то, что кто-то рядом не стонет о том, что тяжело, а просто идет вперед.

Сегодня до меня вдруг дошло, что мир всегда был шатким. Всегда было что-то, что угрожало человеку. Каждый человек был, и сейчас находится в руках своей судьбы. И хоть у каждого из нас есть право выбора, мы обречены. Поэтому чуть раньше, чуть позже, но какой смысл об этом переживать?

И... я вдруг перестала переживать.