Из записей личного дневника оставлю здесь.Читать в полной версии Навела вкусный кофе, натёрла в него шоколада. И не лень было тереть) И не лень тёрку мыть) Хочется себя побаловать)
Жуткая нехватка горячей пищи. В основном перекусы или остывшее. Ваня сегодня отжал тарелку горячего) Ну и ладно. Я ему ставлю по 5 тарелок разносолов. Без ГВ очень переживаю, как впихнуть полезное и побольше, а он как назло, почти перестал есть. Прям не ест. Как на ГВ были, так ел еду со стола как не в себя, а без ГВ перестал((((

Сегодня на дневной сон дала грудь. Никак не смогла укачать. И возила и носила. И выдохлась. На груди уснул за 5 минут. И смотрел на меня так внимательно пока пил молочко. Просто не верил своим глазам. Так нежно ручкой держал, не щипал, не мял, не ковырял. Будто понял, что отлучили из-за боли, что он причинял.

Сегодня Ване 1,5 годика и мне кажется, он понимает больше, чем говорит. Хотя и запас слов у него прибавляется каждую неделю. «Папа, там, Саса(Саша), бабача(бабочка), дом, да, зая, шар, цитоки(цветочки), тор(торт), ой-ой» и по мелочи. Множество слогов, вопросительных и позывных окликов, каждый раз какие-то новые звуки добавляет. Повторяет слова за взрослыми. И так смешно шепчется когда все спят)))))

Пальчиком на всё указывает. Книги обожает листать, картинки внимательно рассматривает, пальчик наводит, спрашивает название. И попробуй не скажи, разорётся, заставит сказать))) и повторить и снова повторить и раз 10 надо ему повторить, короче, он проверяет нас 🤣
В соотношения цветов играет, в машинки, в мячик, но больше всего любит книги рассматривать и коляску детскую возить)

Периодами самостоятельный и автономный. Я в огороде, и он рядом в земле ковыряется, в тазике с водой, в песке, или просто носится вокруг и смотрит, подражает, изучает.
А периодами он просто липучка, заберётся на руки и пол дня носи, не хочет слезать и всё.
Ходить он у нас начал в 8,5 месяцев и сейчас носится, но всё же, с каталочкой впереди себя ему удобнее. Он не любит риски, никуда не лезет, не любит падать, а если упадёт, то лежит и подзывает. Опираться на землю руками для него фу) Он с удовольствием ковыряется в земле ладошками, а потом приходит ко мне отряхивать их)) Местами брезгливенький)

Любит взрослые дела, ходит рядом, сопровождает везде. Куда мы, туда и он) Везде где бываем, куда ездим, где отдыхаем — всегда он рядом. В магазине самостоятельно тележку возит, помогает чем может, осмотрительный, аккуратный, не хулиганит, на людях взрослый и серьёзный парень.

Ночами спим в обнимку. Люблю его не могу как) Прижмётся, уткнётся в меня, я его глажу, одеялком накрываю и в височек целую) Да я всего его целую) он у нас зацелованный) Но мечтаю чтобы спал уже отдельно🤣

Играет всё чаще с двойняшками наравне и вместе. Да он и по росту уже догоняет) Часто их стал обижать, отнимать, лупить. Особенно Диме достаётся, он безответный. Да оба они Ване сдачи не дают, отходят от него или приходят жаловаться. Но не дерутся с ним. Только они между собой перестали выяснять отношения, как подрос Ваня и снова дома возня и делёжка))
Но это всё временно)

Днём ГВ четвёртый день нету (на сон не считаю). Просит, периодами подходит, за руку тянет, тащит в кровать (мы лёжа кормились всегда). Но, я не иду. Походит, поноет и на кашу соглашается)
Уже не просит показать бобо) Верит на слово) Вообще стал гораздо реже подходить ко мне по поводу молока. Что очень радует. В дороге вообще перестал просить. Когда-нибудь мы завершим)

С понедельника в садик на час, потом побольше, но забирать буду до сна, ибо со сном пока всё непросто. Садик будет как игровая комната, всего на несколько часов и рядом с братьями (у нас общая группа). И ему разнообразие и нам отдых.
А пока сложновато. Выручает муж, который берёт Ваню на себя, пока я занимаюсь огородом, иначе бы реально ничего у нас не выросло. Настя может несколько минут отвлечь, заиграть его. В общем, у Вани нас много, а мы у него одни и от каждого ему нужно всё)))

Только недавно из роддома привезла, и уже человек деловой вырос, с характером) Булка моя драгоценная))) Ни минуты с ним покоя, сплошной движ и шум❤️

#дети
#младший_сын
#деревня
#материнство