Часто я езжу по трассе. Темнеет рано, трасса широкая, с обеих сторон скалы. Когда мимо них несешься со скоростью 110, особенно, если мало машин, то движения не чувствуешь. Чуть-чуть жужжит мотор, едва заметное, микроскопическое движение рук на плавных поворотах и редко проплывающие, одинаковые знаки.

В какой-то момент ощущение реальности меняется. Из постоянного ощущения движения, явного перемещения в пространстве и времени, попадаешь в реальность, где ты, как в коробке, но эта коробка – определенное время. Ты там просто находишься, скажем, 15 минут, потом выходишь из нее, но ты уже в нужном для тебя пространстве и времени. Разница неуловимая, если пытаться облечь ее в слова. Просто каждый раз, когда я еду свои 15 минут на темной, ровной трассе, я просто сижу без движения, без энергетических затрат. Я жду, когда под моими колесами будет дорога, ведущая в мой двор. Почему мне важна эта разница? Да потому, что в эти 15 минут, у меня нет ожидания постоянного изменения, приводящего меня к цели. У меня в душе воцаряется благодатная тишина, свободная от чувств и мыслей. И это наверное то ощущение, к которому стремятся все медитирующие.

Читать в полной версии

А недавно поняла, что это чувство распространилось и на повседневную жизнь. Рутина стала тем же самым пространством без света и видимых перемен, где я просто жду, когда случится что-то значимое. Я поняла, что из моей жизни ушла суета. Время ожидания удлинняется, вмещая в себя всю жизнь целиком: и прошлое, и будущее. Я просто жду, когда под колесами моей жизни будет переход отсюда – туда...

P.S. не подумайте, я не утратила вкуса к жизни. Просто теперь меня ничто не отвлекает от этого вкуса...