Пошли планово к офтольмологу(были в 3года ниче не нашли, сказали приходите в 5лет планово) гаджеты не даем, бывает видео звонки и фотки смотрит мало. Но мультики на телеке смотрела.., зрение упало у дочки. Один глаз с астигматизмом. Зрение -0,5 и -0,25 после лечения каплями. Сказали миопия, спазм. Капали капли месяц. Сейчас 10дней ходим на аппараты меллон, визотроник, макдел… сказали теперь надо 2р в год зрение проверять и аппараты проходить.Читать в полной версии Выписала очки для постоянного ношения, желательно с очковыми линзыми Stellest которые стоят 40тысяч. До кучи напугали страшно, что если очки не носить то будет прогрессирующая миопия вплоть до косоглазия, слепоты, глаукомы, отслоением сетчатки, ретиноподобных состояний во взрослом возрасте.

В оптике предлагают очковые линзы японские айко комфорт с поддержкой аккомодации и разгрузкой глаз по сути тоже самое что стеллест. Тоже не дешево. Только я не знаю есть ли по ним исследования и точно ли они приостанавливают развитие миопии?!
Отговаривают от дорогих стеллест потому что к школе голова вырастет и очки нужно будет менять, что как бы дорого выходит.

Сами мы очки носим уже после 30лет, тоже с поддержкой миопии слабой степени. Но чет у ребенка я не рассчитывала что там быстро появится.

Вопросы такие- у кого детки дошкольники-школьники в очках, что подскажите по ситуации с лечением глаз? Может еще какие то аппараты есть эффективные? Что по поводу очковых линз посоветуете? И главный вопрос, если оденет очки, то все уже без них не сможет никогда? Я так понимаю миопию наверное ничем не остановить, кроме операции после 18лет?