Каждый день я наблюдаю, как просыпается в теле Дух. Каждое утро начинается с немого, но неумолимого вопроса: «Как я смогу сделать все то, что я должна сегодня сделать?»

Вихрем проносится в голове: «темно!, холодно!, надо срочно! собрать всех в школу, на работу: накормить, отвезти на станцию, проверить, чтобы никто и ничего! не забыл, побегать, поплавать!!!, собраться самой и доехать до офиса.»

Читать в полной версии

Как коня на скаку я останавливаю этот стремительный поток мыслей, который пытается загнать меня в теплую кроватку. Мозг пытается найти хоть какую-то хворь в теле, чтобы можно было сослаться на нее, и не вставать сегодня. Хотя бы сегодня!

А дальше все происходит на автомате: кнопка чайника, кастрюля, чашка, овсянка сыпется в чашку, потом в кастрюлю, соль, включается плита, вот уже каша закипела, потом вторая кастрюлька с тем же самым, но уже на молоке – это мужу. Потом блинчики дочери.

- Данила, ты взял обед? А свинок покормил? Зонт есть? – сегодня может быть дождь.

И вот мы уже мчимся на станцию, потом еще раз, но уже с дочерью. И вот я уже бегу с псом, разглядывая утреннее, всегда разное и божественно красивое небо с восходящим солнцем. Бегу изо всех сил, чтобы жарко стало, чтобы хотелось выскочить из всех одежд, так как я знаю, что через 15 минут мне придется–таки это сделать, когда я буду прыгать в ледяной, градусов 9-10, бассейн. И я прыгаю. Даже думать об этом не могу за секунду до этого, даже когда уже оторвалась от ступенек и назад не получится, я все еще верю, что вдруг получится этого избежать. А потом все уже случилось, и вот я уже, не чувствуя тела выскакиваю, таща за собой это самое, медленное тело. И уже не холодно, и не страшно от темноты, и все уже по своим делам.

Я пью чай, читая книгу. Весь мир замирает... ждет меня. У меня есть 15 минут, ради которых я, можно сказать, и проделываю все эти выкрутасы с утра, чтобы эти 15 минут меня не мучила совесть. Ох, как они прекрасны.

И потом я уже осознаю себя в поезде, чуть позже в офисе, чуть позже дома... В промежутках – провалы, в которых я принадлежу поезду, офису, дому, кому и чему угодно, но только не себе.

Я ложусь спать с надеждой, что завтра все будет по-другому, радостнее что ли, легче, веселее. Но все напрасно. Все повторяется заново. И возможно, что я преодолеваю это снова и снова только благодаря тому, что во мне есть Дух. Его вложила в меня чья-то заботливая десница. По-видимому, Божественная...