24 мая 4 года назад родилась наша третья девочка, мой ангелочек. В 39 недель, доношенная беременность, хорошие анализы, но так бывает, что день рождения становится и днем смерти. Для тех, кто услышал в своей жизни слова "антенатальная гибель плода", пишу этот пост. И для себя, конечно, тоже. Хочется выплеснуть все, что внутри...Читать в полной версии Моя девочка, моя Ксюшенька, моя малышка... очень тяжело и больно.
Про беременность рассказывать нечего, все было по срокам в норме, анализы хорошие, единственное, мой варикоз давал о себе знать к концу. По обследованию мне причин не нашли, но сказали, что есть что-то выше врачей и медицины и не все поддается объяснению.
К сожалению, это тот случай, когда все должно быть иначе, но вот так...
Единственное, что долго не выходило у меня из головы - это момент в середине мая, когда были тренировочные схватки и казалось, что вот тогда надо было ехать в роддом... Но 37 недель - рановато, да и врачи потом развеяли миф, что можно было бы что-то предположить на будущее. Отправили бы домой и все. На осмотрах все было нормально и от этого еще тяжелее...
Эти дни вспоминаются как личная голгофа, впервые я воспользовалась эпидуральной анестезией, чтобы хоть как-то облегчить это состояние, но стало еще хуже, когда ввели иглу - меня начало трясти, все тело вибрировало без остановки и мне казалось, что я не смогу... Врачи поддерживали и настаивали, что лучше ЕР, но так тяжело и больно мне не было никогда. Не только морально, но и физически. Страшно было осознавать, что моя крошечка не закричит. Мне было важно увидеть ее и я ни разу не пожалела, что попросила показать. Красивая, маленькая, будто спящая малышечка... но увидеть, как она откроет глазки мы так и не смогли...
В роддоме быть одной в палате было непросто, но и в общей было бы невозможно, так как даже ходить по коридорам и видеть мам с малышами и слышать их плач было невозможно... сознание притупилось, дни прошли как будто в полусне. Благодаря персоналу роддома я смогла не впасть в депрессию и не сойти с ума, поддержка была от нескольких человек и не дежурные соболезнования или фигня типа "родишь еще". На выписке я думала, что сейчас главное пережить похороны и буду потихоньку восстанавливаться.
Но нет, пришло молоко и это было самое страшное...некого кормить, организм еще больше показал весь ужас произошедшего, сцеживать не получалось, лекарства помогли далеко не сразу. Это были адские дни, но я тоже безгранично благодарна маме и врачу, которого она нашла. Про последующие недели писать сложно, может когда-то соберусь с мыслями и выложу сюда.
Единственное, хочу отметить фонд "Свет в руках", который помогает семьям в таких случаях и их поддержка была колоссальной. Во многом я выкарабкалась благодаря им.
Дорогие девочки, мамочки, если у вас случилась такая беда, не стесняйтесь, пишите! Я поддержу и постараюсь подсказать все, что могу. Не замыкайтесь в себе.