Удивительно, но я никогда не была в этом месте, хотя находится он в самом центре Старого города и мимо я ходила не раз. Узкая улочка, толпы туристов и я, вечно смешащая, мимо. И наконец-то зашла. Жозефина сразу сказала, я тут былаааааа, с учителем. Нас встретил гид и стал рассказывать. Орели мне тихо на ухо- мама, я всё это знаю, мы уже по истории прошли. Так что пришло время, когда дети знают, а я впервые слышу и вижу))Читать в полной версии В 1648 году Жан-Батист Ласкари Вентимий (Jean-Baptiste Lascaris Vintimille), маршал герцогов Савойских, выкупил четыре дома, чтобы превратить их в резиденцию семейства Ласкари Вентимий. Так появился дворец, образец барочного искусства, одно из красивейших зданий Ниццы. В начале 40-х годов городские власти выкупили здание, отреставрировали и открыли в нем музей.

Стиль барокко, красиво, зрелищно. В самом музее показано, как одевались раньше, какими ремеслами занимались и самое интересное- музыкальные инструменты, здесь расположена большая коллекция.

Мы чинно гуляли по залам, пока не попали в одну комнату с портретами местных королей, принцев и королев. Смотрю я на них и говорю детям, знаете, что меня всегда мучило в детстве, почему они все изображаются такими страшными. Я бы за такой портрет художнику не заплатила бы. Орели роется в телефоне и показывает мем.

Там написано:
Мама, я красивый?
Мама отвечает- как принц.
Внизу портреты принцев.
Всё, серьёзное познавательное действо превратилось в весёлый поход. Припомнили Жозефине, что она хотела быть принцессой. Да, у неё у маленькой спрашивали- Кем ты хочешь стать?
Ответ был всегда- Принцессой. И замуж она собиралась только за принца долгое время. Пока я не показала ей реального принца Монако. Она очень расстроилась тогда)

Смотрительница в этом зале оказалась точно понимающей по-русски, потому что она уткнулась в телефон и ржала до слёз от нашего разговора. Мы быстренькое сбежали в следующий зал.

Дальше фотографии буду вставлять в комментарии. И писать там же ещё. Потому что место оказалось очень интересным, хочу ещё показать кое что.