Навела порядок в своём телефоне, разобрала тысячу фотографий. Тех, что раннее забраковала и похоронила в неприметной папке.Читать в полной версии Странный взгляд, щёки, невыгодная поза, глупая улыбка. Просто ужас, а не я.

И вот, спустя много месяцев, я себе на этих фото очень нравлюсь. Такая милаха, где тут щёки вообще, чего я придиралась?

С самого детства я относилась к себе с недоверием. Тело меня подводило, то слишком худое и мне стыдно, то слишком толстое и мне снова стыдно. Коленки торчат, ключицы выпирают, нос длинный, бока свисают.

Я выбрала самый лёгкий путь на долгие годы — путь самокритики. С такой самокритикой и врагов не надо. Я сама себе недоброжелатель. Свой личный. Что бьёт не в бровь, а в глаз.

Лицо слишком прозрачное, брови невидимки, веснушек полно, прыщик выскочил. Стою перед зеркалом в 12, в 16, в 30 лет. Придираюсь. Прикусывая губы ищу изъяны, вздыхаю, исправляю.

Этот путь выбрать гораздо легче, чем противоположный. Причины для придирок искать легко, а с принятием своей внешности, молодости и индивидуальности, гораздо сложнее. Меня учили быть красивой для других. Соответствовать общепринятым стандартам красоты. А я не дотягивала.

Услышав комплимент, я например, гоняла мысли, что наверное, где-то на одежде у меня дырка, волосы запутались или лицо испачкано. Я судорожно начинала себя осматривать и если всё было в порядке, то смущалась и начинала убеждать собеседника, что он заблуждается, на самом деле я некрасива, присмотрись внимательнее.
Сейчас, это звучит дико. Но я не нравилась себе и мне казалось, что всем.

Наконец-то я повзрослела, сменились ориентиры и меня одномоментно перестала волновать моя фотогеничность и чужая оценка.

Я взяла все фото, где получилась неидеальна и отправила в печать. Пофиг на брови, щёки, позы и тени. Фото такие живые! Взгляд такой яркий! А улыбка — пусть лучше глупая, чем натянутая. Я на этих фото очаровательная, хрупкая и наивная. Настоящая! И безвозвратно молодая.

Прошлое не вернуть и не повторить. Прошедшие дни бесценны, из них собрана наша жизнь.
На фото можно оставить след момента, запечатлеть свои эмоции. Оставить замочную скважину, сквозь которую из будущего можно нырнуть в тот самый миг, в тот самый день.

Каждое наше фото — это информация. Мы можем выразить свой характер, поделиться грустью, заразить своим счастьем, вдохновить, окутать теплом своего взгляда и подарить тепло будущему дню, быть может и не только самой себе, но и всем, кто увидит это фото.

Когда мы счастливы — мы восхитительны! Когда мы искренние — мы прекрасны!

Море времени я потратила на поиски дефектов, на недовольство собой, на нелюбовь к себе. Наше тело даётся нам на короткий срок и не уважать его, не любить, стыдиться — кощунство.

Дала себе обещание, что так больше никогда!

На третий день после рождения двойни, в день выписки, после комбинированных родов я выгляжу, будто меня переехал каток. На эти фото даже смотреть не хотелось.
Собственно, я так и должна выглядеть, это же подвиг такой, выносить и родить двойню. Гордиться можно, стыдиться нельзя.

Когда мы только переехали загород я впервые в жизни взяла в руки лопату. Копала несколько часов и у меня классно получалось. Садовая одежда сидит не по фигуре, я как селяночка, фото значимые, но кошмарные.
А в какой же мне копать одежде, на каблуках?
Реальность и искренность, гораздо интереснее постановки.

У входа на ВДНХ стоял парень с фотоаппаратом. Подошёл что-то спросить, я ответила и завязался разговор. Мою интересную мимику он захотел запечатлеть на фото. Я разрешила. Рассказала ему свои впечатления об океанариуме, где скаты проплывали надо мной, где запахи воды и стайки рыбок за стеклом, где было атмосферно и чудесно, он фотографировал весь мой рассказ.
Более живых фото у меня до сих пор нет.

Яркие живые эмоциональные фото как сочный ароматный фрукт из прошлого. Да и ладно, что ветер прядку растрепал. Зато этот ветер и видно и слышно.

Не стесняться быть собой так сложно и так важно. Наполненные любовью к себе мы излучаем уверенность, лёгкость, добродушие и тепло для всего мира. Фото, где мы настоящие — притягательны. Будьте естественными, «оживляйте» свои фото эмоциями жизни.

Наслаждаться каждым днём, вот что действительно важно. Критику оставим публике.

Ссылку с удобной навигацией по всем моим рассказам дам по запросу.