Из- за задержки стула (мы на ГВ и какаем самостоятельно 1-2 раза в месяц + очень зловонные пуки) поставили нам АБКМ под вопросом…пока под вопросом.

Мы прошли УЗИ (дважды), сдали кровь и копрограмму.
По УЗИ все ок, за исключением повышенного газообразования. В крови гемоглобин на нижней границе и повышены эозинофилы.
В кале мыла умерено, лейкоциты 15-20, слизь умерено и кислотность повышена, остальное в норме (гастроэнтеролог сказал кал плохой)

Читать в полной версии

Как я поняла, диагноз этот ставят основываясь на методе исключения и по симптомам, которые подходят еще под кучу болячек? Или я не права?

Назначили нам лечение: пробиотик биогая, желчегонное фламин и фермент микразим, ну, и строгая безмолочная диета… мне 🤷🏻♀️

Много где читала, что по статистике, лечение помогает 1 из 10 детей. У остальных ничего не меняется и проходит само с введением прикорма к 6 месяцам или к году. У кого подтверждается АБКМ, проходит полностью к 6 годам.

Ставят диагноз под вопросом, если в семье есть аллергики, у ребенка задержка стула или понос, рвота, постоянно беспокойный ночной сон, боли в животе и проявление на коже (сыпь, сухость, экзема).

Вот у нас сейчас ничего не изменилось спустя 12 дней приема лекарств (какашки только стали пахнуть ферментом, что говорит о его излишке 🤦🏻♀️и цвет стал более зеленый) Пишут, что созревание кишечника такое и пока он не дозреет так и будет, а если нет?

По сути, дочь ничего не беспокоило, кроме приступов колик и то не так часто, что является нормой до 4х месяцев 🤷🏻♀️ Бывает у некоторых и хуже. Отсутствие стула ее не беспокоит и не беспокоило, это беспокоило меня и нашего педиатра😅 Поноса нет, рвоты нет, срыгивает редко, спит нормально, газы отходят (вонючие) кожа сухая, но она у всех нас сухая в такой духоте с отоплением, ни один увлажнитель и перекрытие батарей не помогает 😬

В крови повышены эозинофилы - какая-то небольшая аллергия и никто не знает на что. Может вообще на собаку, как у меня и коровий белок не при чем?! Анализы на выявление аллергии в этом возрасте не информативны. В общем, мне кажется, что нас не от того лечат и главное не запустить необратимый процесс из-за этого… Но надеюсь, что как и у большинства у
нас пройдет все с введением прикорма.

У кого были такие же проблемы? Как решилось?