В связи со вчерашними событиями, затронули на работе тему травли в школах. У Вас как с этим? Я пришла к выводу, что некоторые считают, что тот кого травят, сам часто виноват. Что думаете по этому поводу? Расскажу нашу историю. Дочь с 1 класса дружила с девочкой Катей. В 3 классе их главная заводила в классе Даша решила в буквальном смысле мою у Кати отбить. Она стала подговаривать мою и других девочек не дружить с Катей и обзывала ее при всех не хорошими словами. Мама Кати быстро включилась и попытка буллинга была пресечена. Но моя стала дружить в Дашей, с Катей отношения стали прохладнее. Даша стала часто бывать у нас в гостях. Она из многодетной семьи. В одной комнате живет 3 детей и Даша ищет любой повод, пойти к кому-то в гости. Я не сразу это поняла. Принимала ее. Заказывала им вкусности. Потом как-то услышала, что Даша говорит моей, что моя должна только с ней дружить и больше ни с кем. Что Катя ей не нужна. Моя сказала что такого не будет или она дружит с кем хочет или Даша идет лесом. И Даша начала травить мою. Но моя встала в позу и начались каникулы и все успокоились. Наступил 4 класс. И вот началась травля от Даши в сторону моей и не только моей, касательно одежды и еды. Дело в том, что я привыкла дочь хорошо одевать и кормить. У Даши в семье такого нет. Все все понимают, много детей, ниже достаток. Моей она говорит что вся одежда и обувь у нее дерьмо (извините) и постоянно просит отдать ей обед, угрожает подговорить весь класс, что бы не дружили, если она не отдаст. Я общалась с мамой, мама нормальная, все поняла. Писала учителю. Это прекращается на время, потом опять начинается. Учу свою отстаивать свой обед, вроде стало получаться. На счет вещей, моя периодически просит купить ей кроссовки как у Даши за 1 200р. вместо ее за 5 тыс. Я объясняю ей что носить надо качественную обувь. Ну и т.д. Даша явный лидер в классе. Всем указывает что носить, часто по ее инициативе у детей конфликты. Сейчас у нас все хорошо разруливает учитель. Но она с нами последний год. Что будет в 5-м. Уже пугает.

Читать в полной версии