Публикую свою статью о погодках.

Сейчас я смотрю на своих чудесных подросших детей-погодков. Даже не верится, что когда-то у нас были драки каждые десять минут, и мне приходилось часами гонять детям мультфильмы, чтобы они не дрались. Когда дети немного подросли, они стали чудесно играть вместе и очень подружились.

Читать в полной версии

Врачи советуют рожать детей с разницей в три года, и этому есть веские причины. За это время организм мамы успевает восстановиться после беременности и родов. Младший ребенок подрастает и с ним становится легче, он может пойти в детский сад. Рождение же детей-погодков – это огромная нагрузка, и моральная, и физическая.
Воспитание детей-погодков в первые годы – это самый тяжелый опыт, который у меня был за всю мою жизнь, в которой, поверьте, было много всего. А ведь время, когда твои дети маленькие – это чудесное время и оно невозвратимо. Хотелось бы, чтобы родители детей-погодков, а особенно мамы, на которых ложится большая часть нагрузки, прожили этот период более спокойно и счастливо.

Когда я стала мамой погодков, я не нашла ни одной печатной книги о погодках! В этой теме существует мощный пробел, и мне хотелось бы его заполнить.

Есть очень простые советы, как облегчить жизнь с детьми-погодками. Например, избавиться от лишних вещей, утяжеляющих быт, приобрести бытовую технику, пользоваться услугами интернет-магазинов, заранее купить двойную коляску, приобрести эрго-рюкзак. Кто-то делает полуфабрикаты, кто-то осваивает простые в приготовлении блюда.

Замечательно, если есть помощь бабушек или нянь. Для меня добрым ангелом была моя мама, которая трижды в неделю приезжала ко мне и помогала мне с детьми. И даже этого было недостаточно! Муж приходил с работы поздно, и все вечера я была с детьми одна.

Негативную роль играет отмена яслей в нашей стране, отсутствие возможности отдать ребенка после года в детское учреждение.

Представьте себе ситуацию: одному ребенку год, другому – два. Они еще очень маленькие, совсем не умеют управлять собой. У них одни и те же интересы, им нужны одни и те же игрушки. Итог – постоянное столкновение интересов и драки.
Агрессия детей может захватить и маму. Меня захватывала. Я не знала, как на нее реагировать. Сын кусал дочку, я шлепала сына. Я зверела.

Хорошо, если мама подобрала совместные игры для детей и вообще умеет занимать детей. Хорошо, если в доме есть достаточно игр и игрушек, подходящих детям по возрасту.

Я подхожу к тому, чтобы обозначить психологические проблемы, с которыми сталкивается мама погодков. Во-первых, неизбежная агрессия детей и драки. Научить детей справляться с собственной агрессией в этом возрасте очень сложно. Но, видимо, надо настраиваться на терпеливое объяснение детям правил поведения. Заражение мамы эмоциями детей. Надо научиться отстраняться от эмоций детей.

Во-вторых, это вопросы саморегуляции. Мама погодков – живой человек. Она находится в непрерывной круговерти и зачастую – в постоянном стрессе. Нужно искать методы самопомощи. Я ничего этого делать не умела, хотя мои дети-погодки приучили меня наблюдать за своим психологическим состоянием. К сожалению, нас не учат саморегуляции ни в школе, ни в семье. Не учили этому и на психологическом факультете МГУ, который я окончила.

В-третьих, возможное ухудшение отношений в семье. Повышенная нагрузка может привести к конфликту супругов. Папа и другие родственники могут не понимать, насколько маме тяжело. Это означает, что нужна дополнительная работа над отношениями супругов. Погодки – это испытание для отношений.

В-четвертых, пишут еще и о ревности детей-погодков. Но у нас этой проблемы не было.
Если бы я все это знала в начале воспитания погодков! Насколько мне было бы легче!
Я надеюсь, что тема погодков будет разрабатываться, что, благодаря полученным знаниям родителям погодков будет легче воспитывать своих детей и что в мире появится больше семей с детьми-погодками.

Мессинёва Дарья