Есть в нашем городе достаточно много грамотных репродуктологов.Читать в полной версии Решилась я пойти к одной из них в апреле 2021 года. Делает она мне УЗИ ОМТ и говорит: «Конечно, откуда взяться пышному эндометрию, практически всю полость матки занимает миома… Не удивительно, почему произошла ЗБ. Ее надо удалять!»

И тут я офигела… О миоме я знала с ноября 2018г, но все узисты, а их было штук пять, твердили, что миома не деформирует полость матки и зачатию, и вынашиванию не мешает🤷️

Я долго не могла принять тот факт, что предстоит операция, что это еще, как минимум пол года минуса моего материнства. Я даже не поверила сначала, как это, все говорили, что она в толще матки, а тут оказалось совсем наоборот. Я пошла еще к одному очень грамотному узисту, дабы удоставериться наверняка… И да, он подтвердил. Миома около 4 см, ближе к шейки матки и занимает почти всю ее полость. Сделал акцент на том, что возможно и спермотозоидам в полной мере проти цервикальный канал сложно.

Я согласилась на операцию. Произошла она в июле 2021 года. Операция была полостная, т. к расположение моего узла было не самое удачное для эндоскопической операции. До июля мы всеравно пытались зачать малыша в овуляцию, но все было тщетно.

Предстояло пол года отдыха, чтобы матка восстановилась и сформировался рубец… Никаких контрацептивов и физио мне не назначали, чему я очень была рада😄