Сделала с детьми панорамные снимки для ортодонта. У дочки вроде все зубы на месте,в субботу идем ставить ей распорку на зубы,т.к. один молочный жевательный зуб удалили. И вот сыну сделали снимок сегодня. Я в шоке. Сверху у него вроде все в норме,вот-вот выпадут верхние центральные зубы. А снизу 2 центральных вылезли. Один сосед на снимки очень уж толстый,а с другой стороны зуб по зубу лезет😭Это я про 2ки. Но на снимке не видно зачатков 5ых зубов((( В субботу буду говорить с ортодонтом. Сын у меня мелкий,после 3.5 лет стал плохо расти,сейчас ему 7,а выглядит на 5 (у него рост 113 и вес 17.5, а дочке 4.5 она 106 см и 15.5 кг, их считают погодками,хотя разница 2.7). Вот думаю с этим связь есть? Может просто пока еще не сформировались зачатки🤔 Хирург (насчет уздечки языка ходили консультироваться) сейчас рассказала историю,что у одной девочки (правда младше сына) тоже сначала не было на снимке, а потом появились. Вот думаю может и у сына так будет. У сына зубы поздно лезли, первые 2 в 9 месяцев,потом 2 в 11 месяцев и до 1.3 тишина была. Потом как грибы полезли. К 2г5м все 20 были. Даже пломбы только после 5 лет ставить начали. С дочкой я с 1.9 у стоматолога постоянно,один зуб уже удалили. У нее зубы рано полезли, в 8 месяцев 4 штуки за неделю, и потом каждые 2 месяца по 4 штуки лезли,в 2 года все были. У нее уже 6ки набухли. А у сына первые зубы выпали в 6.3 и вот 7 уже,ждем верхние,никак не раскачаются.

Читать в полной версии