Вопрос мамам девочек 13-16 летЧитать в полной версии Не знаю, как сейчас, но когда я была в этом возрасте, у нас процветала привычка давать поносить свои вещи, бижутерию, сумки подруге.
Точнее, процветало это в моем классе, во дворе. Мне мама давать свое и брать чужое не разрешала.
В 8 классе ко мне, прилежной ученице, подсадили за парту девочку из неблагополучной семьи, и на какое-то время мы сдружились. Потом она забухала и загуляла, с тройками с трудом закончила 9 класс и пошла по наклонной, пока пьяная не замёрзла насмерть. Но это не суть.
Тогда, в 14 лет, ей приспичило проколоть уши. Хирург в детской больнице предупредил, что нужны золотые серьги. Откуда им взяться в пьющей семье?
У меня была одна пара золотых серёжек, бабуськинских… и я решила дать их этой девочке поносить, пока не заживут уши. Когда об идее узнала мама, был жуткий скандал. Дать поносить золото она не разрешила.
Я тогда не понимала, зачем трястись над этим уродством с рубинами, если человек поносит их месяц и вернёт. А если потеряет, то они все равно страшные, не жалко....
Вопрос: как бы вы отнеслись к тому, что ваша дочь давала поносить и сама брала чужую одежду, обувь, серьги? Или её вещи (пусть и дорогие) — это её вещи, и если их испортят, потеряют, то вы ни при чем?