В последние дни разговоры только про роды, так вот мне матушка моя поведала истории, о том, как рожали раньше женщины, живущие в деревнях, примерно в послевоенное время:
мамина первая свекровь рожала так: семьи большие были, по много детей, и вот ходит она беременная очередным чадом, и, чувствуя, что час Х уже на подходе, время было к обеду, кормить семью надо, начистила большую кастрюлю картошки, поставила вариться, сама залезла на печку, РОДИЛА, слезла и картоха уже готова, всё, всех к столу. Война войной – обед по расписанию! Читать в полной версии А еще другие женщины работали в деревнях много в полях, на работу ушла с животом, родила в поле, домой уже с ребеночком.
Ну а так рожали все дома, благо если у соседки есть свободная минутка, зайдёт, поможет. И дети рождались все здоровенькие, случай один на миллион если с ним или матерью что-то не так, везли тогда уже в город в больницу.
Я просто в шоке от таких историй… Видимо всё-таки крепкие организмы были, или может мы сейчас так сказать «разбалованные»?!