Здравствуйте, дорогие женщины, особенно те, кто планирует беременность. Мне 34 года, я замужем, у нас трое здоровых детей. 29 апреля я сделала первую прививку Спутником, а 5 мая, в первый день задержки менструации, тест на беременность показал мне 2 полоски. Конечно, я переживала, вдруг вакцина повлияла на плод, но специалисты говорили, что вакцинация не является показанием для прерывания беременности. Это меня успокоило, но вторую прививку я делать не стала. А на скрининге в 12 недель, как только врач поднесла датчик узи к животу, она сказала: «Ой, у вас все плохо с ребеночком». Во-первых, увеличение воротникового пространства, во-вторых, увеличение внутренних органов, в-третьих, омфолацеле (выход из брюшной полости в грыжевой мешок долей печени и петель кишечника), в-четвёртых, неправильно сформированные конечности. Врач направила меня в МОНИИАГ в медико-генетическое отделение, там все это подтвердили, с небольшими уточнениями (на левой ручке отсутствовала лучевая кость, из-за чего кисть ребёнка была в зафиксированном положении, плюс ось сердца отклонена). Генетик дала неблагоприятный прогноз для жизни и здоровья и, с учетом моего мнения, рекомендовала прервать беременность. Через день после этого в перинатальном центре мне сделали медикаментозный аборт. Терять детей — это огромное горе! Дорогие мамы, будущие мамы, я хочу вас предостеречь. Сразу скажу, я не против вакцинации, наоборот, на прививку я шла по доброй воле, потому что переболела ещё в первую волну и повтора не хотела. Но нужно соблюдать меры предосторожности, быть уверенной, что вы не беременны на момент вакцинации и предохраняться в период между первой и второй прививкой и некоторое время впосле второй прививки. Потому что после любой вакцины, от любой болезни происходит активная выработка антител и это может нарушить деление клеток плода. Желаю всем счастливой беременности и здоровых детей!

Читать в полной версии