Девочки, всем привет! Очень нужен опыт мамочек, у которых дети в младенчестве демонстрировали аутические черты, но потом все наладилось. Я скоро тронусь умом(((Читать в полной версии Сыну скоро 5 месяцев, рожден в 37 недель, был безводный период двое суток, врачи не стимулировали, ЕР. Вес набирает хорошо, сон в норме. По нсг есть небольшое расширение желудочков, но неврологи говорят некритично.

Что меня беспокоит:
1) нет комплекса оживления. После пробуждения на меня может не отреагировать, смотреть в потолок и по сторонам. Может «дежурно» улыбнуться, если я над ним нависну и дальше смотреть по сторонам. Где-то в 2 мес очень много улыбался после пробуждения, но сейчас это ушло.
2) Невнятный зрительный контакт, беглый какой-то. Горизонтально смотрит вроде неплохо, но не дольше нескольких секунд, взгляд бегает то на волосы, то на рот. Если папа его держит вертикально, он смотрит на меня, но недолго. Если держу его перед собой — всегда нарочито отводит взгляд. На руках тоже никогда не смотрит на человека, всегда по сторонам. Когда в хорошем настроении, смотрит на меня из положения на животике и улыбается. Даже ищет иногда взгляд. Но. Он всегда чуть-чуть посмотрит неск секунд-отворачивается, посмотрит-отворачивается, и тк далее. Не понимаю — такое отрывочное поглядывание — это нормально? На люстру может смотреть не отрываясь подолгу, на некоторые игрушки тоже. Зрение недавно проверяли, все ок.
3) Я никак не могу привлечь к себе его внимание, он постоянно смотрит по сторонам на все вокруг.
4) На голос не реагирует, на погремушки не поворачивается, но при этом во время кормления может замереть, даже если тихо что-то скажу. Обожает звук шуршания. То есть со слухом проблем нет, проверяли в роддоме.
5) Ощущение, что ребёнку ничего неинтересно, кроме разглядывания всего вокруг. На мой уход-приход никак не реагирует. Сегодня все утро провел с бабушкой. Когда меня увидел-даже не остановил на мне взгляд, ноль внимания.

Из хорошего:
1) иногда получается рассмешить, если тормошу его.
2) В хорошем настроении улыбается мне и папе лежа на животике. Но перед тем, как найти мои глаза, сначала головой как-то водит то влево, то вправо и только потом в центр моего лица. улыбается посторонним людям, но не сразу, а зависнув перед этим сек на 10. Сейчас стал пугаться бабушку и дедушку — закатывает губу и рев, правда быстро проходит
3) лежа на спинке раньше всегда на мою речь отвечал своим «агуканьем», произнесением гласных. Сейчас тоже отвечает, но не всегда.
Но вот гуления у нас толком нет. Сейчас много мычит, «агу» тоже бывает. Часто с выдохом говорит «ууууу».

Все это усугубляется тем, что у моего отца, скорее всего Аспергер, и я просто до тошноты боюсь за наследственность. Плюс я сама по себе очень тревожный человек, всю беременность переживала, что что-то пойдёт не так. У мужа понимания не нахожу, он считает, что я поехала крышей и все в порядке.

Меня постоянно бросает то в жар то в холод, то кажется, что все нормально, то полная уверенность, что у нас всё плохо. В данный момент у меня уже просто помутнение рассудка и я не могу уже даже нормально на сына смотреть. Это кошмар. Я так хочу быть спокойной счастливой мамой и дать сыну все самое лучшее, а вместо этого я просто кусок тревожного д*рьма (((

Девочки, поделитесь вашими историями, если было что-то похожее в раннем возрасте. Я понимаю, что в таком возрасте диагнозы не ставят, но мне нужно хоть как-то успокоиться, я в полном отчаянии((