Вы даёте своим детям ноотропы? Все нижесказанное больше рассуждения, сама для себя ещё окончательно ничего не решила. У сына ЗРР, поэтому к сожалению сталкиваться с ними нам приходится часто уже с 2 лет. Знаю, что это все сугубо индивидуально. Кому-то подходят одни препараты, кому-то другие. Но последнее время все чаще думаю об их полной отмене. Ребёнок от них становится просто гипервозбудимым, нарушается сон. И так почти от всех за редкими исключениями. Последней каплей в чаше моего терпения стал приём пантогама. Знаю, что его любят назначать все неврологи, и также знаю, что это препарат с недоказанной эффективностью. Как это ни странно, но знакомство с этим препаратом случилось уже после того, как мы перепробовали кучу других ноотропов. В начале мая нам назначили 10 уколов Кортексина (кстати, от него возбуждения не было), а потом нужно было месяц пить пантогам. Сегодня 5-й день и это просто треш. Мало того, что уложить ребёнка на ночной сон стало просто пыткой, потому что он орёт, встаёт, сопротивляется и засыпает по часу, так еще и протесты и крики на всё, что я бы не предложила. Сегодня к примеру отказался зайти в магазин, вцепился в самокат и никакими силами его невозможно было отцепить от него🤦️ Ну и с утра до обеда концерты… И это несмотря на то, что я уменьшила дозу ровно пополам. И ещё даже не давала полную ни разу. В общем, гадость редкостная. Во всем мире, кроме России и стран СНГ, ноотропы в лечении нарушений речи или задержек развития не применяются. Так как, опять же, нет доказательств их эффективности. У нас же ноотропы многим назначают чуть ли не с пеленок. А есть ли в них действительно толк? Ведь эффект плацебо никто не отменял. Если почитать отзывы про любой ноотроп, то у одних — эффект вау, чуть ли не говорить начали на второй день приёма, у других ноль эффекта, а у третьих куча побочек в виде возбуждения и нарушения сна (а бывают и хуже). При любом лечении главное не навредить, но можно ли быть уверенной на сто процентов, что тот или иной препарат не пойдёт во вред, а не на пользу. И тот накопительный эффект, про который так часто говорят, упоминая ноотропы, не будет именно во вред. Ведь лекарства-то достаточно серьёзные. Думаю, что инструкции по применению все хорошо читали. Нам назначили курс лечения аж на полгода. Между курсами перерыв в 2 недели. И я понимаю, что это слишком большая нагрузка в нашем случае. Потому что сын у меня очень плохо переносит ноотропы. Из всех, что мы пили, только один не вызвал возбуждения. Мне даже кажется, что уколы сын лучше переносит, чем лекарства в сиропах или таблетках. Поэтому скорее всего, оставим только уколы курсами и препарат, который у сына не вызывает возбуждения. Успокаивающие нам конечно же тоже назначают, которые по идее должны бы нивелировать возбудимость от препаратов, но сыну они не помогают. Что вы думаете по поводу ноотропов? Есть ли смысл их принимать, если они вызывают сильную возбудимость? Что делаете в этом случае? Сразу отменяете? Был ли у ваших деток видимый эффект от приёма ноотропов или все-таки без них было бы примерно то же самое? Могут ли ноотропы раскачать мозговую активность до нужного уровня? По большей части мы мамы даём их для собственного спокойствия, есть болезнь — значит нужно лечить, что-то делать, не сидеть сложа руки, но при задержках это не работает. Также как и куча специалистов к примеру не всегда есть хорошо. На мой взгляд, порой один хороший логопед-дефектолог может лучше справиться с задачей, чем армия специалистов. Вот такие мысли у меня по поводу ноотропов. Что скажете? Интересно будет услышать мнения на этот счёт. Может быть есть среди вас те, кто отказался от приёма лекарств?