После просмотра сериала «Дивный новый мир» у меня родилась идея написать несколько постов о том, какие ощущения у меня от книги и от экранизации.

Разумеется, я решила перечитать «Дивный мир». Потом я посмотрела «Доктор Сон» и стала читать Кинга, разумеется, начиная с «Сияния». Ну и наконец-то прочла «Защищая Джейкоба».

Читать в полной версии

Вот такие планы у меня на посты из рубрики «Я читаю и смотрю»

Если кто не знает моего отношения к экранизациям, я не считаю, что книги лучше. Об этом я писала отдельный пост.


Конечно, я знаю, вы его читать не станете — если кратко, я повторю «книги не всегда лучше». 

Итак, «Защищая Джейкоба» книга и мини-сериал.

В одном из районов Бостона произошло жестокое убийство школьника. Подозревается друг и одноклассник погибшего Джейкоб, сын помощника окружного прокурора. Все улики указывают на Джейкоба, но отец отказывается верить в виновность сына и должен выбрать, что для него важнее — правосудие или семья.


Для начала опишу немного своё отношение к книге и сериалу, а потом будут спойлеры.

Сначала я посмотрела сериал. И он мне не очень понравился. Были моменты, которые заставляли переживать. всё таки тема достаточно острая — если твоего сына судят за убийство. Но в сериале было много тягомотины. И, не смотря на то, что местами его было тягостно и грустно смотреть — я осилила его за один вечер.

Послевкусие осталось «ну такое».

Я знала о книге. И узнала о разительном отличии в ключевых моментах. Поэтому не удержалась и скачала книгу «Защищая Джейкоба» Лэндей Уильяма. «Книжка»  очень быстро и легко читается. Не очень увлекает и почти так же тянет-тянет «хронометраж» как и сериал, поэтому читать её не было интересно. Но при этом 826 страниц электронного варианта я прочла за неделю пока ехала на работу и с работы, и немного перед сном. Грубо говоря 100 с лишним страниц в день.  

Язык книги мне совершенно не понравился: очень скудный, несколько страниц просто диалоги, в каких местах автор ленился настолько, что типа публиковал «протокол допроса». «Блин, чувак, написал бы пьесу» — думалось мне вовремя прочтения. Очень примитивная «книжка». И да, в данном случае, могу сказать, что для меня сериал лучше.

Автор сам, как и герой его книги работал в прокуратуре, то есть, по идее, он описывает реальные будни, процесуал. Но почему-то в его книги всё еще более фантастично, чем показывают в детективных сериалах.

Автор Уильям Лэндей даже уволился из прокуратуры, чтобы посвятить себя писательству.

Но, что я понимаю, человека издают, и его произведения критики считают отличными. Надо будет еще прочесть «Мишн-Флэтс», 

«который завоевал признание читателей во многих странах мира» (с)

Может, изменю своё мнение об авторе.

Судя по описанию и по фото автора, главного героя он писал с себя. И Крис Эванс менее всего подходит на роль, если суть по описанию внешнему. Но автор (а может виною переводчики) настолько слаб в описаниях, что он постоянно путался, то он «склонный к полноте и толстеет», то «каждый день бегает и держит себя в прекрасной форме», то он «огромный», то автор об этом забывает. Но сериальщики не только поменяли внешность героя, но поменяли пол некоторых персонажей. И сделав это, они еще «вынесли логику» из повествования. Как пример, в книге — адвокат Джейкоба мужчина средних лет, в котором главный герой видит как бы своего отца, тянется к нему. Или следователь, который настолько лучший друг героя, что чуть ли не крестный Джейкоба.

А в сериале — адвокат женщина средних лет. Да, актриса играет отлично, но нет той «изюминки» отношения героя Эванса к этому человеку. Это ж блин, важно! И второй герой — следователь — стал женщиной, естественно темнокожей. Но это ладно. Но она произносит фразу, которая кардинально меняет всё «мы с тобой ни разу не общались вне работы». Понимаете, в книге они лучшие друзья, а тут типа коллеги без личного общения. А это важные детали. И напротив, других героев, сериальщики развили даже интересней.

И последняя безспойлерная часть — то что не удалось ни автору книги, ни авторам сериала — это ОБЪЯСНИТЬ суть!

 Герой в книге настолько зациклен на себе, что он не описывает ничего, кроме того, что происходит с ним. Ему плевать на сына, по большому счету, плевать на жену,  всё что он видит, это тело, у которой осунулось лицо и обвисли сиси. И мы не видим ничего в его семье, что нам бы объяснило, что на самом деле произошло. Хотя автор прямым текстом это объясняет на последних страницах, но так отстранено. Я не почувствовала никаких переживаний героя. Факты. Блин, мы полкниги читали ПРОТОКОЛЫ СУДА!

В сериале напротив, нам показали и маму и папу, показали их переживания, их развитие. Но финал настолько ни о чем. Он просто показывает то, что люди едут кукухой.  И всё. А суть! Суть в чем?

А теперь СПОЙЛЕРЫ!

Итак, в книге и в сериале финалы совершенно разные. Разные настолько, как если в Анне Карениной — Каренина пришла на вокзал… села в поезд и уехала б в Париж!

В книге, как я и писала, герой не замечает ничего вокруг. Его сын социапат, которого травят в школе, но мы узнаем это от кого угодно, кроме как от героя. Он не видит, не верит и вообще, всё прекрасно, его отец «Кровавый Билл», дед «Кровавый» и прадед тоже был тот еще уб людок. Кароче, вся семейка — молодцы.

В сериале же прекрасный Джей Кей Симмонс играет вполне понятного убийцу, отца героя Эванса. Нам даже рассказывают, что за преступление он совершил. И пазл начинает складываться. Внучок в деда.

И вот в сериале нам показывают вполне милого парня, который плачет, который боится, играет с друзьями. Он выглядит «живым». НИЧЕГО не выдает в нем социапата и убийцу. Нам даже не рассказывают, что он убивал животных. В финале появляется девушка, которая пропала, все думают, что Джейкоб её  убил. На этот моменте я думаю — ну тогда он конченный дебил, если так просто убил девушку, на отдыхе. Но девушка оказывается живой. НО!!! У матери Джейкоба все равно сносит крышу, она едет с ним в машине, разбивается. Сын инвалид, возможно овощ, мама в коме. Папа ходит и читает им книжки. В момент, когда мама несется на смерть, она орет на сына «Скажи, что это ты!» и сын, рыдая признается, что это он убийца. Но выглядит это так «Я скажу всё, что ты захочешь, только не убивай!». 

И мы не знаем, кто же убийца на самом деле.

В сериале, когда другой подозреваемый покончил собой и написал признательную записку, это такой шок для меня, как для зрителя. Я радуюсь, что ура! Ребенок не виноват. Правда восторжествовала. Я всё ждала, что нам покажут, как на самом деле убили мальчика. Как типа покончил собой подозреваемый -  показали. Но нет, кто убил мальчика нам не показали.

В книге же мать, со слов героя просто стала увядать, её всегда волновала агрессия ребенка, но тут она узнает, что муж от неё скрывал правду о кровавом отце. Она замыкается, начинает «гнать». Мужу пофиг. У него всё будет хорошо, сын невиновен, всё грязный наговор. Потом жена видит кровь на сыне, а девушка убита. И мать всё  понимает, едет на машине насмерть. Сын умер, она жива и её судят за убийство. А муж представляет, то последними словами его сына было «Я люблю тебя и папу».

А еще там жена пошла и нож кинула в лесу. Нафига?

Ну и по сюжету книги очевидно, что Джейкоб все таки убийца. Он убивал животных. Даже есть момент накануне суда, когда мать слышит как орет в муках животное. Я так подозреваю, что это Джейк развлекался. Но автор решил, что «в лоб» это неинтересно, думайте сами, решайте сами. И в целом,  отец не верит, что сын может быть виноват, не верит и всё. Не было ни разу, чтобы он «а вдруг». Нет! Он находит нож у ребенка «блин, надо выкинуть». Читает рассказ об убийстве, написанный сыном «надо выкинуть». Видит кровь на плавках «я думал это кетчуп, надо вымыть». Я знаете, даже представила этого родителя, их показывают в страшных фильмах. Или еще у маньяков такие мамы «на сынок, я тебе тут девушку привела. Можешь с ней побыть, но чтобы я труп не видела». Вот такой вот он, заместитель прокурора.

Самое страшное, это конечно, как история подана не от имени семьи жертвы, убитого, а именно от имени семьи обвиняемого. И в сериале это чувствовалось сильней. В книге лишь пара сцен, которые описывают тяжесть такой жизни.

Актеры, повторюсь, действительно классные, отлично играли. Но так много вопросов и так мало ответов. Самый главный вопрос «зачем?! что вы пытаетесь донести?! я не понимаю!»

Даже не знаю, как объяснить. Просто были сцены с психологом, например, который «вы ни в чем не виноваты. Но часто у детей, которых отдают в ясли такое бывает. Но вы не виноваты. Гена убийцы не существует. Но есть анализ на этот ген. И у вас у всех этот ген есть. Но вы не виноваты. Вы ж нормальные» А еще психолог в официальном документе написала «у него как у Гринча половинка сердца»....  Нет слов

И кроме как описания быта отца в книге нет ничего. Он за всю книгу раза три говорит с сыном. Он не анализирует, не развивается, не делает выводы. Он начихал на жену. «ОЙ. она потускнела! ой, она снова как раньше». И всё! 

В сериале тоже. Кроме переживаний семьи в моменте их трагедии — нет ничего о том, что их к этому привело. Наверное, как жизни. Не знаю.

Вот такие у меня впечатления остались после просмотра и после прочтения «Защищая Джейкоба»