Пост будет длинным. Кто-то наверное осудит. Тем не менее. Ситуация такая: У мужа есть бабушка, квартиру которой мы продали и купили себе (она все это время жила в деревне). Типа продавайте, под старость к вам приду жить. Вот и наступил этот момент.

Весной она заболела и одна просто не выживет. Свекровь ее отправляет к нам. Конечно, у бабушки из-за хронического варикоза сейчас образовались на ногах трофические явзы, из которых постоянно течем лимфа. Раны покрыты гноем. Запах ужасающий. Свекровь ее водила к кардиологу и флебологу. Это из-за сердца. Оно разрушается и вот такой печальный итог. Сама бабушка похудела очень, за лето сильно сдала. Плохо слышит, соображает. Ей 88 лет.

Читать в полной версии

С одной стороны хочется ее помочь и понимаю, что надо. С другой, жалко детей своих, которые будут наблюдать, как человеку плохо в старости. Да и этот запах ужасный. Я уже начиталась, какие лечения более эффективны, так как наши врачи просто отмахнулись, типа она отжила свое (выписали левомеколь на ноги, который совсем не помогает). Да и в больницу ее не берут. С другой стороны, конечно, это пример, что нужно заботиться в старости о своих родственниках, да и продлить жизнь бабушки хочется. Она мне помогала с маленькой дочкой — приезжала из деревни и сидела, когда просила.

У нее тут будет отдельная комната, ноги будем обрабатывать и бинтовать. Хотя на них даже смотреть страшно сейчас. В шкаф положу ароматизаторы, предполагаю, что ежедневно придется стирать ее вещи. Но морально тяжело это. Боюсь, как буду со всем справляться. Не знаю, насколько свекровь будет помогать. С детьми она сидела очень редко — сначала работала, теперь болеет (спина, грыжи, голова и т.д. и т.п.). Бабушку эту она раз подняла (приехали, а бабуля упала и не может встать), теперь у нее грыжа выпала, она еле ходит. Поэтому на нее не рассчитываю. Осуждать ее не хочу, хотя очень обидно.

Подскажите, кто с этим сталкивался? Прогноз знаю, что в таком возрасте неблагоприятный, ведь основное заболевание — сердце не вылечить. Кардиолог даже не назначил ничего серьезного, так как, по его словам, это только убьет бабушку. 

Подготовила список, что нужно купить мед.средства для обработки язв. А также бинты, перчатки, одноразовые пеленки впитывающие, марлевые салфетки. Может кто еще подскажет что необходимо?