Читать в полной версии

31.08. Всем привет, я уже писала свой нелегкий путь, который закончился второй неудачей (первая ЗБ, вторая БХБ). Очень нужен совет, у меня какая-то ерунда. ХГЧ 14.08 (31 дц) — 133; ХГЧ 17.08 — 115; ХГЧ 21.08 — 49. В этот же день отменила дюфастон; выкидыш начался 24.08. Сгустков много, «схватки» были, «мясо» (извините за подробность) вышло.

28.08 сделала тест, чтобы убедиться, что ХГЧ падает (Фрау), а он почти такой же, как первый (когда хгч 133 был), притом что когда он упал до 115 — тест был менее яркий. Только что была на экспертном УЗИ, чтобы уж наверняка. Там остатки сгустков (потому что несмотря на то, что сегодня 8й день, еще мажет коричневым и кровь иногда), но врача смутило «хорошее» желтое тело на яичнике, которое мало того, что осталось, у него еще и кровоток неплохой (размер 1,5*1.0*1.7). В трубах жидкости нет, в матке плодного яйца нет (но его и раньше не видно было, на то она и БХБ), эндометрий «вышел». Беременный он 12 мм был, сейчас 4.2 мм.

Сопоставив все еще болящую «беременную» грудь, желтое тело и тест, который должен был по крайней мере быть бледнее, врач сказала завтра дуть сдавать ХГЧ, если такой же (49)  или больше — бить тревогу и идти к ней смотреть еще… А еще сказала, что мне в этом случае грозит лапароскопия.

А я в какой-то ступор впала и не спросила — а почему лапара-то? При ЗБ у меня вакуум был, еще медикаментозный аборт есть, или это из-за того, что эндометрий уже отторгся? У кого так было? Может ХГЧ просто падает медленно и желтое тело из-за него остается? Хотя чему там падать с 49… Не знаю, что и думать...


UPD 01.09: сегодня сдала хгч, с 21 августа он вырос и теперь 136! После вчерашнего УЗИ опять пошла кровь со сгустками, 9-й активный день… Врач-узист и мой ведущий врач говорят о большой вероятности внематочной...((( План такой — я сдаю ХГЧ завтра и послезавтра, если растет — бегу к узисту на финальным узи и планирую госпитализацию и лапару; если падает — оба врача единогласны — может выйти само, что-то вроде замершей внематочной. Лично я о таком не слышала пока… У кого-то было?

UPD 04.09: все-таки в таком деле чудес не бывает((( на следующий день хгч стал 144, на УЗИ увидели кровь в трубе и жидкость в брюшной полости; срочно поехала сдаваться на госпитализацию, вчера ночью прооперировали. Левая труба начала уже подтекать и выпускать жидкость с кровью в брюшину… Трубу удалили, сижу зализываю раны (3 лапаро-дырочки). Оказалось, что после 12-лет-назад аппендицита был спаечный процесс 4 степени в малом тазу. Спайки все рассекли, правую трубу с маткой полностью от них отделили.

UPD 14.10: Через неделю после лапары пошла к физиотерапевту и прошла курс физио: 15 ультразвуков с гидрокортизоном + абдоминально-вагинальный магнит + параллельно лонгидаза в свечах. После первого цикла пришла на узи и к своему гинекологу — УЗИ хорошее, фолликулов после физио много в обоих яичниках, эндометрий даже уже нарос, прописали витаминки (фолиевая, Е, С) и сказали беременеть можно уже с этого цикла. Так что всем рекомендую ходьбу после операции(чтобы не было спаек) и сразу на физио. Да, было больновато водить ультразвуком по швам, но зато через 1.5 месяца после операции УЗИ-картина очень хорошая! Держу кулачки, ловлю беременные чихи)))