Надеюсь, что он кому-то пригодится, потому, что с предыдущими детьми либо у нас её никогда не было, что мало вероятно, либо я её не заметила😜. Но тот страх и ужас, что мы пережили, я предпочла бы переживать только зная, что происходит. Мой сын с рождения не болел. Все было отлично и обычно, он вёл себя хорошо, без каких либо намёков на болезнь, простуду или перегрев. После полдника, 08/05/20, я заметила, что сын немножко вялый и почувствовала не большую t. Списав его состояние на желание спать, (примерно в это время у нас 2й сон), я начала его укладывать. Температура была 37,6С. Сын не засыспал, а головка стала горячее. Когда я померила t она уже была 38С. Зная, что иногда сын заигрывается, я этому не придала особого значения, тем более, что ни кашля, ни красного горла, ни каких либо пятен или проблем с ушками не было, он не падал и вообще не было ничего, что указывало бы на то, что сынулька мой серьёзно болен. Ближе к 10 вечера t неожиданно поднялась до 39С, я начала переживать и дала сыну парацетамол, ожидая других симптомов болезни. Температура немного спала, но оставалась в районе 38С. Ближе к утру она снова поднялась до 39С, но сын играл, хоть и вяло, но сильно не беспокоился, кушал, хоть и без аппетита (и всю болезнь висел на груди, что и спасло, т.к аппетита у него не было). Ближе к вечеру, t снова начала подниматься до 39С, я дала парацетамол. На улице ночь, врачи не работают, на носу выходные, в скорую ехать, — значит делать тест на короновирус, который я уже делала и знаю, что это такое, а значит ещё и давать повод для новой статистики короновируса или Кавасаки или ещё чего-то, ато и заразить какой-то гадостью, короче, в скорую ехать желания у меня не было! Полистав гугл, сайт бэбика, французские, английские и русские сайты, у меня, по всем симптомам сына (а точнее, их отсутствия), закралось предположение о розеоле. Я стала терпеливо ждать. Ночью t поднялась до 39.5С. Я была в ужасе, тем более, что парацетомол можно давать лишь раз в 6 часов, а t сбивалась только до 38,5С. Здесь стоит отметить, что я благодарна некоторым мамам на этом сайте. Одна из них @ipoxondrik, которая в свое время посоветовала мне купить электронный термометр, который клеится на грудь ребёнку, а в программе смартфона идёт отслеживание t и при высоких или низких показателях, смартфон даёт чёткий сигнал, т.е даже если вы уснули, телефон всегда вас разбудит! Также на бэбике я нашла маму, которая сетовала, что при заражении розеолой, она поддалась панике и поехала в скорую, где её малышу вкололи множество ненужных антибиотиков и поставили диагноз в конце появившихся прыщей, как будто у них была аллергия. Я безумно благодарна ей и её опыту, который она здесь описала несколько лет назад! На 3 сутки, как было написано в интернете, я ожидала окончания этой фигни, уже обрадовалась, но к вечеру температура опять поднялась до 39.7С. Я срочно дала сыну парацетамол и стала наблюдать за его t в программе смартфона. Температура поднималась, как по волшебству с каждой минутой и я видела в смартфоне бегущие цифры: 39,72-39,73-39,74...-39,86-39,88-39,89...40,26С. В моей голове начало стучать. Сын лежал и просто молча смотрел на меня. Я судорожно начала искать в голове способы, как сбить эту проклятую t. На ум пришли обтирания уксусом. Открыв уксус, я испугалась аллергии, поэтому оставила эту идею и набрала чистой тёплой воды в таз. Раздев сына до гола, обтерла его тряпочкой, положив другую тряпочку на лоб. Температура стала опускаться… Не буду писать снова прыгающие цыфры, скажу лишь одно, что как только тряпочка высыхала, t тут же быстро шла вверх! Всю ночь я просидела над сыном, смотря в упор на телефон, меняя тряпочку и давая сыну каждые 6 часов парацетамол. Когда, наконец, t упала до 38,5С, я радовалась, как ребёнок! На утро появились «заветные» прыщи. Я стала успокаиваться, хоть и t не спадала. На утро понедельника, у нас как раз сняли карантин, я нашла 1го попавшегося педиатра и поскакала с сыном к нему. Врач оказалась «ветеринаром», угрожала мне всем подряд, заявляя, что у сына «бессимптомный короновирус», а на вопрос про розеолу, заявила, что прыщи не явные 🤦️, да и t не исчезла. И ещё, что нужно выкинуть такой термометр, потомушта он не хороший, на вопрос почему, сказала патамушта! Фублин… Я и сама уже начала сомневаться в розеоле. Прибежав домой, я стала звонить нашему педиатру, которая занимается только прививками, пожилая и опытная врач. Та мне сообщила, что прыщи могли быть от высокой t и, что короны никакой нет, но стоит взять тест на мочеполовую инфекцию и проверить сына, она тоже может давать t без симптомов. На мой вопрос о зубках, она заявила, что это может быть наложение, но t на зубки не может быть больше 37.5С. Дети сбегали в аптеку и взяли тесты проверки мочи, которые оказались чистыми. Ближе к вечеру 4го дня, t снова поднялась до 40.39С и тут я запаниковала. Снова наблюдая в телефон, я протерла сына влажным полотенцем, положила на лоб мокрый платок, а ножки укрыла мокрым полотенцем, таким образом, оно остывало и давало сыну прохладу. Сыну дала парацетамол. Мужу сказала вызывать скорую или я собиралась ехать в госпиталь, но цыфры термометра, хоть и медленно, поползли вниз. В этот раз t остановилась на 39.5С. Я решила, что если она до утра побежит вверх, я еду в госпиталь, а утром будет 5й день и, либо это гребаная розеола и все, наконец, прекратится, либо у нас что-то ещё. Всю ночь я сидела над сыном и в 8ч40 утра t сбилась до 38.5С. Я ещё раз дала сыну парацетамол и пошла собираться в госпиталь. Глянув в последний раз на смартфон, я увидела, что t была 37.6С. Затем, к 12 дня она опустилась до 37.3С. Тут я покормила сына и свалилась спать. Через час, когда проснулся сын, температуры не было, а сын весь покрылся розовыми пятнами. Я позвонила врачу и та подтвердила розеолу! Это был тихий ужас, когда не можешь помочь малышу, а просто наблюдаешь и ждёшь… Поделитесь этой статьёй, может она поможет кому-то понять, что: розеола может быть и 5 дней, а не 3, как везде описано и, что прыщи могут вылезти до окончания температуры от самой температуры, а при розеоле вылезают пятна, а не прыщи! Здоровья Вашим деткам! 🤗💕