Ребенок мотает головой неосознанно, как будто «нет нет» говорит, жмурит глазки и сосет палец. Дочке 1 год 9 месяцев. Проблема с мотанием головы появилась еще в 8-9 месяцев. Обращались тогда к педиатру, неврологу, врачи сказали, что она так делает головой из-за зубов. Но сейчас я смотрю, точно это не из-за зубов, выглядет со стороны как нервный тик, синдром навязчивых движений. Жмурить глазки стала в 1 год 7 месяцев. Зажмурит и идет наугад, руки вперед вытянет. Это выглядет со стороны как игра, но она не смеется в этот момент. С сосанием пальца проблема, сосет именно большой палец на правой руке, уже вошло в привычку. Соску никак не брала с рождения, а сейчас отучить не могу. Хочу лак горький купить попробовать, может перестанет сосать и грызть. Больше конечно беспокоит проблема мотания головы, делает так ежедневно и часто. Смотрит на что-то или на нас с мужем, когда кушает, начинает мотать головой вправо-влево 3-4 взмаха. Когда спит так не делает, голова в спокойном состоянии. У кого так же было, какой диагноз ставили, как лечили? К неврологу на следующей неделе попробую записаться, пока полностью исключила мультики, делаю ванны с травами перед сном. Дома обстановка спокойная, почему то думаю это мультики негативно влияют на нервную систему. Читаю, что до 3 лет их вообще не желательно детям показывать. Может стресс, не знаю в общем