Недавно была ситуация. В гости приходили знакомые с ребенком (3 года), мальчик. Мы сидели с его мамой болтали и она спросила что-то типа: «Это все ваши игрушки? Ой, так мало. А у нас дома склад игрушек, можно магазин открывать. Приходите посмотреть.»
Рассказала, что у них гора игрушек, куча конструкторов, куча мягких игрушек, три толокара-машины, мотоцикл, качалка-лошадка, каталки, много крупных машинок и т.д. Мол, уже негде хранить, мешками на гараж уносят, дома место заканчивается чтобы их куда-то ставить. 🤷️Читать в полной версии Такое вот.
Ну а у нас, собственно, все игрушки умещаются на стеллаж, в т.ч и машины маленькие и большие, плюс мелкие игрушки лежат в пуфике, электромобиль на балконе, трек(убрала до лучших времен, надоел), ну и мольберт стоит и мотоцикл-толокар.
Спрашивала у нее, играет ли ребенок в их склад игрушек, сказала, что нет, мол любит 4-5 штук и все, остальные все хранятся для вида наверно.
Я, может, устарела во взглядах. Но, я не люблю складировать ненужный хлам, в т.ч и игрушки.
Все те, в которые ребенок не играет раздаю по знакомым и родственникам. Надоевшие машинки в не самом лучшем состоянии выбрасываю, остальные отнесла свекрови — корзину. Когда сынок у нее, то ковыряется иногда в корзине 😁
Все что не по возрасту, или к которым потерян интерес — раздаю, и дорогие и дешевые. Некоторые убираю на время с глаз долой, потом возвращаю и сынок снова в них играет пару раз 😂
У нас в лидерах набор инструментов, пазлы-ассоциации, мотоцикл и пожарная машина. Этими играет часто, остальными не очень.
Стеллаж небольшой, и то меня коробит, что половина игрушек на нем уже не вызывает интерес у ребенка и руки чешутся их вышвырнуть.
Это я к тому, что не понимаю на какой ляд люди создают вокруг себя изобилие(читай — хаос) из игрушек и прочих радостей, захламляя пространство вокруг. Для чего? Чтобы хвалиться количеством купленого, или просто так нравится? 🙄
Девочки, как у вас обстоят дела с количеством и хранением игрушек? Складируете игрушки или зачищаете пространство от ненужных вещей?