Здравствуйте! Дочери сейчас 1 год, рост 76см, вес 9850, с рождения и до сих пор на гв. До 5 мес не беспокоило ничего. Потом начались проблемы со стулом. Он стал частый, жидкий, зелёный со слизью. В 6 мес в стуле появились прожилки крови. Нас положили в инф-ю больницу, предполагая кишечную инфекцию. Кололи антибиотики, принимали энтерофурил, смекту, баскет бэби. Киш-я инфекция не подтвердилась, стул стал желтый 2-3 раза в день, но кровь и слизь остались. Высеивался стафилокок, пролечили бактериофагом, стаф ушёл, а кровь нет. Далее было долгое скитание по врачам. Сдана куча анализов. Врачи разводят руками. Мы принимали энтерол, адиарин пробио, примадофилус, баксет бэби, и пангрол несколько курсов. Безрезультатно! И только я сама штудируя интернет, узнала про АБКМ и села на безмолочную диету. Из-за крови нам не разрешали вводить прикорм. Ввели только в 8 мес. Благодаря моей диете и прикорму, стул ребёнка наладился (ежедневный 1-2 раза), прошла кровь. На сегодняшний день ребёнок ест грудное молоко и прикормы (каши, овощи, фрукты, макароны и мясо индейки). Я с самого начала веду пищевой дневник и дневник по стулу. Крови нет, но есть слизь. Не всегда, но переодически. А также стул бывает жидким, случаются поносы. Связь с пищей не уловила. Постоянно делаем копрограмму. В ней всегда слизь, крахмал и клетчатка.Читать в полной версии Вопросы которые меня мучают:
1. Скажите пожалуйста, это действительно аллергия, а не НЯК или Крон?
2. Почему такая копрограмма и часто присутствует слизь? Почему окончательно не налаживается стул несмотря на диету?
3.Может быть дело в гв? Ведь часто вместе с АБКМ прицепляется и лактазная недостаточность. Может быть лактоза раздражает ее кишечник и поэтому стул иногда портится? Сдавали кал на углеводы в 8 мес, при норме 0,25 результат 0,50.
4. Что нам делать? Я истощена! Стоит ли сейчас переходить на гидролизат? Вероятно ребёнок и не станет ее пить из-за горечи. Но меня беспокоит, что на этой смеси якобы стул станет зелёным, а также пишут, что и жидким. А мы наоборот хотим избавиться от жидкого стула. Или это неправда?
5. Может лучше растительное молоко? Но сколько максимально в сутки его можно давать? И можно ли давать каждый день, заменяя грудь?
В голове одни вопросы, УМОЛЯЮ, помогите советом, как поступить?