Девочки, никогда сюда не писала… повода не было и как все девочки думала, что меня это никогда не коснётся… но нет, судьба решила по-другому и подарила мне особенного малыша, у которого есть трудности с общением и пониманием речи. Сразу скажу, малышу, 1,7, ему ставят диагноз ЗПРР, я не оспариваю диагноз, я вижу, что проблемы есть, так как это у меня уже второй ребёнок. Сынок с рождения мало интересовался людьми, сейчас особо ничего не изменилось, хорошо знает только меня, обнимает, радуется мне, на сестру и папу обращает внимание если что-то нужно, подойдёт к папе с мозаикой или чтобы тот его покачал, а на сестру обращает внимание, когда она во что-то играет (забирает игрушки и тянет их в рот), ест или сидит у меня на руках, очень ревнивый у меня мужичок)Основная наша проблема это больше речевая все таки, хотя наверное все взаимосвязано, ребёнок не говорит от слова совсем, мало понимает, но хотя бы выучил своё имя, ням-ням, на и пить, в остальном просто диалог как со стеной. В ролевые игры не играет, любит конструктор, кубики, сортер, рыбалку, зовёт меня поиграть с ним (приносит мне игрушки), знает ложку, с горшком проблема, не знаю как ему донести этот предмет🤦♀️На новые места и людей реагирует спокойно, люди его не интересуют, новое место разглядывает с любопытством. Это краткая история)Беременность протекала хорошо, в родах была гипоксия, прошли курс кортексина, пантогама, пили невис актив и океанис бэби. Девочки, мне очень сложно, сложно от того, что диалога с ребёнком не получается, не знаю как себя заставить что-то делать, когда мы дома у меня опускаются руки😔, какой-то депрессняк и страх за будущее. Сейчас пошли на курс по развитию крупной моторики, типа ЛФК и хочу попробовать биоакустическую коррекцию. Поделитесь своими историями с таким же диагнозом, когда ребёнок пошёл на контакт, выровняли ли вы поведение ребёнка?