Терпилами не рождаются, их воспитывают. Терпилами делают самые близкие люди, как правило, родители. Терпила остаётся терпилой навсегда. Если она найдёт хорошего специалиста, есть шанс, что порвать порочный круг и угнетающие связи получится. Но скорее всего терпиле не дадут им воспользоваться — ишь, че удумала, все ж нормально, вот придумывает! Лучше посуду вымой!Читать в полной версии Механизмов воздействия на ребёнка (я полагаю) много: манипуляции здоровьем, чувством вины, которое можно культивировать до бесконечности, сравнением не в его пользу, давать понять, что ребёнок должен быть хорошим и тд.

Да, терпила обязательно должна быть хорошей: слушаться, исполнять требуемое, стремиться, куда укажут, идти, куда пошлют. А иначе что? «Неблагодарный/ая, мы для тебя, а ты! Нет, я не сделаю, как ты говоришь, я хочу по-своему! Вот сделаю, и обязательно расскажу тебе, как тяжело мне пришлось потом, чтобы ты устыдился/ась! И ведь не поможет никто! Это я ещё и просить должен/на?!»

Терпила всегда слышит упрёк в речи. Такое воспитание, сила привычки. Терпила должна угадать, что хотел сказать собеседник, считать любой намёк и принять его во внимание — ведь нужно волосы_назад нестись исполнять просьбу, которая даже не прозвучала, а иначе что? Правильно, помощи не дождешься! Все заняты! Не видишь, что из-за тебя приходится терпеть? Если бы не ты, то *утопическое будущее *!

Терпилу удобно обвинить в чем угодно, она по привычке возьмёт вину на себя. Будет мучиться, страдать, но так и не поймёт, что злится на такое отношение. Потому что злиться нельзя — надо быть хорошей.

Иногда специалисту удаётся вытащить из терпилы человека, и он с удивлением обнаруживает, что, оказывается, можно чего-то хотеть и не хотеть; что его мнение не обязано совпадать с другими, и он имеет на это право; что он ценен как человек всегда, вне зависимости своих взглядов, и любить его можно просто за то, что он есть.
Внезапно собеседник слышит не «Да-да, конечно», а «Нет, потому что нет». Удивляется, что прежние рычаги не работают. Обвиняет в черствости, утверждает, что «ты изменился 😒».

Хэппи энд?

А вот нихера. Потому что терпила остаётся терпилой навсегда. Страх быть плохим не уходит очень долго, и все, на что может рассчитывать человек, в котором прячется запуганный недолюбленный ребёнок, — это то, что он научится распознавать попытки манипуляции со стороны окружающих и перестанет втягиваться в травму, ища в каждой фразе упрёк, обиду или требование. Новая ситуация — новый срыв, новый разбор полётов, новая защита. Иногда он останавливается и задаёт риторический вопрос: «Почему меня не хотят просто любить?».

Потому что.

https://vk.com/video_ext.php?oid=-7425815&id=456242807&hash=79c5c39ca7ff6934


Написала это в том году. Решила поделиться.