Я не пожалела, что рожала в Заволжском роддоме! В приемной очень приятная молодая медсестра. В предродовой медсестры тоже все хорошие! ничего лишнего все четко и правильно! следили за состояние ребенка, советовали когда что делать! помогали морально! палаты чистые а состояние пеленок и халатов вообще не смущает! это надо быть расфуфыриной фифой чтоб в такой период какая то пеленка смогла испортить настроение. в такой момент и правда пофиг что у тебя там под попой! в предродовой дождались появления головки а дальше род стол… достаточно удобный (хотя правда там уже пофиг, это парит только когда собираешь инфу еще беременная) родила за 2 потуги… тут главное НЕ КРИЧАТЬ и СЛУШАТЬ АКУШЕРА… блин девочки понимаю что больно… но вы подумайте не только о себе… малышу еще страшнее и больнее — его тело сдавливается… голова сплющивается… боли адские а еще мама ОРЕТ… нервничаем … уровень гормонов стресса растет малыш пугается еще сильнее! будущие мамочки мой вам совет: успокойтесь, дышите ровно и думайте о ребенке- это призвание каждой мамы!!! в этот момент ваше спокойствие ему очень нужно! и еще развею миф — если кричать медсестры начну бегать за вами! ерунда не начнут… только злиться будут (представьте как к вам на работе придет клиент или любой человек и начнет орать, потому что ему так удобно!!! вы знаете на что идете), можно спокойно сказать что вы чувствуете что что-то не так… они посмотрят, медсестра сидит рядом в коридоре! я говорю про жуткий лай ор и крик… все остальное понятно и приемлемо! главное старайтесь успокоиться… в заранее будьте готовы, что это болезненный и долгий процесс и прожить его нужно самостоятельно, спокойно и с достоинством! никто вам ничего не должен! не видите себя как сумасшедшая истеричка!

После родов дают два часа отдохнуть… воспользуйтесь)) поспите! сразу приносят телефон и воду (приготовьте в заранее положите на верх сумки или в предродовой если разрешат) я телефон прятала в предродовой (мне одна сказала что нельзя его туда) а другой я сказала, что у меня там счетчик схваток… по часам мне не удобно. (кстати удобное приложение)

Читать в полной версии

После родов отводят в палату… вот насчет помыться конечно есть проблемы (уборщица была вредная закрыла кран с водой чтоб не сырили (кто-то весь пол залил см на 4 ) но если сейчас все отремонтировали то все хорошо! мыться можно сколько хочешь… есть биде душ и раковина.

Палаты чистые, моют, дезинфицируют. белье меняют часто -сорочки и халаты, пеленки, подстилки. Грязное белье выкидывают рядом с дверью палаты! только не путайте подстилки жопные и пеленки для груди … подстилки кидают в туалет в бак для белья.

детишек привозят по расписанию. процедура такая — приносят чистые пеленки, моем грудь и руки мылом вытираем чистой пеленкой, одеваем шапочку, удобно садимся, расстилаем пеленочку для малыша, кормим-общаемся, ребенка уносят. все складываем в мешочек на ручке кровати. иногда детки спят… разбудить не всегда получается, но это не страшно! просто их прикармливают… это лучше чем они будут нервничать и плакать.

Одно кормление одна грудь!!! но очень важно! первое кормление не более 15 минут одна грудь! не больше!!! иначе будут трещины! (меня не предупредили ппц засосы были)

На 3-4 день обычно приходит молоко, сцеживайте обязательно! не ждите когда грудь будет каменная.

За ребенком следите, все рассматривайте и спрашивайте! не бойтесь!

И так 6 дней (сколько дней вы там будете зависит от состояния и от кол-ва человек в отделение, должно быть не меньше 10… иначе они долго держат до 7 дней)

В целом роддом хороший, обычный! медперсонал квалифицированный! не стоит договариваться с врачами в заранее!!! поверьте не стоит! принимает в основном акушерка (если все хорошо) а в какую смену вы попадете не известно!

До рождения ребенка денежки у меня не взяли(сказали примета плохая — родишь-отблагодаришь) а после родов дала денежку с шоколадкой своей акушерке (тут кто какими средствами располагает) всем медсестрам в течение всего времени давала шоколадки… так чайку попить!

Выписка проходит в назначенный день до 12.00 (мои опоздали) но ничего выпустила нас))) медсестра одела дочку, передала мне пакет с одежкой для меня (в мал.комнатке мы переоделись и вышли красотки) мужу отдали малышку! все рады и счастливы! главное не бояться и верить в лучшее!

А теперь напишу мучающий всех вопрос что же нужно брать с собой!!! именно в этот роддом!!! сразу скажу я взяла кучу всего… но это не понадобилось вообще!

итак НУЖНО взять с собой:

для себя:

— резинка, расческа

— зеркало, помада гигиеническая

— салфетки гигиентические или детские (протереть себе чего-нибудь)

— носки

— тапочки моющиеся (резиновые)

— бепантен (мазь для сосков)

— перекусить что-то (печенье)

— обязательно воды (на2 день пусть приносят много воды… пить нужно много для молока)

-телефон и зарядку

— мал. полотенце для головы (после душа)

— чашку и ложку (но если что можно и там попросить)

— можно ручку и блокнот для записей

— возьмите булавку 1-2 шт. вдруг халат приколоть или чего еще.

— мыло (жидкое или в чехольчике обычное) и шампунь

— зуб паста и щетка в футляре

— брала пояс послеродовый (разрешили по не в первые дни и если не кс) (не светите им тоже)

— скрыто носила лифчик для кормления (без паралона)… чтоб грудь не растянулась...

— можно книгу если любите

— косметику (не много) да и то можно не сразу а потом привезут… за неск. дней до выписки

— одежду на выписку привезет муж в день выписки

Для ребенка:

— только на выписку одежду!!!

А теперь что я брала и что не пригодилось

— одноразовые трусы и прокладки я брала но мне не понадобилось! удобнее в тряпкой этой как ни странно… легла спокойно на пеленку а тряпочку на кровать положила… вентиляция так сказать… быстрее заживет и микробов меньше! к тому ж когда дезинфекция задираешь подол ))) ну или берите но перед осмотром и дезинфекцией снимайте! это кому как

-памперсы, пеленки, клеенки, распашонки, ватные палочки, диски (если только для себя) тут не нужно… детей пеленают и ухаживают за ними сами медсестры...

— халаты и ночнушки не нужны там дают

— кефиры йогурты, курица, куча печенья и сладостей … ну это конечно дело каждого но я наедалась и так… хотелось чет пожевать можно яблоко, грушку, чернослив (у некоторых часто проблемы со стулом) ну и немного печенья, вафелек. если сок то мал.коробочки. Кстати там есть холодильник.

не берите ничего лишнего! только то что нужно вам индивидуально! в любом случае вам это привезут.

Главное:

— не кричать

— во всем слушать акушера, врача

— соблюдать правила

— не паниковать

— быть воспитанной и уважать окружающих

— спрашивайте, интересуйтесь, общайтесь!

Удачных вам родов! и без паники девочки!


Там есть книга пожеланий! оставьте свой отзыв!

Немного фоточек:

регистрация )))

предродовая, поверьте на простынь наплевать

родильный зал, удобно!

место где осматривают ангелочков, все по современному )))

даже кондиционер в род зале был. не знаю он это или нет… но летом там было прохладно и свежо

ну и палата… это мы уже собрались все домой

умывалка