Как же я давно обещала вам этот рецепт! Зато наэкспериментировала с начинками, делюсь всем))

Читать в полной версии

Этот вариант нравится мне своей простотой приготовления. Оригинальное оформление обезьяньего хлеба в виде шариков смотрите здесь www.baby.ru/blogs/post/238921091-57566088/

Итак, ингредиенты

мука 500гр соль 1 ст.л. 1 пакетик сухих дрожжей (или грамм 25-30 свежих) 250 мл теплой воды 3 ст.ложки растительного масла

Варианты начинок:

1. 100гр (в оригинале 180гр, мне показалось многовато, пробуйте на свой вкус) размягченного сливочного масла+раздавленные 2-3 зубчика чеснока. Чем больше масла, тем хлеб сдобнее и мягче, кусочки проще отрываются.

2. 100мл (можно меньше) растительного масла+100гр натертого на крупной терке сыра.

3. Первый из двух плюс зелень.

… Ну и фантазируем в этом направлении;) Масла можно класть больше, или вообще класть только сыр (и побольше), резать в начинку ветчину, перчики, лук!

Способ приготовления

Разводим дрожжи в теплой воде. Добавляем масло, муку, соль и замешиваем. Это, если дрожжи живые. Если они сухие — смешиваем их с мукой, солью, потом люем воду и масло и также замешиваем))

Вот что получится. Даем ему подойти, как на картинке справа (40 минут — 1,5 часа)

Готовим начинку, я пробовала и с растительным, и со сливочным! Вкусно и так, и так. С растительным более хрустящий хлеб, со сливочным — посдобнее.

Обминаем и раскатываем тесто (можно тонко, как у меня — кусочки будут более хрустящими сверху, внутри мягкими, или потолще — тогда в целом хлеб будет более мягким), смазываем нашей начинкой, разрезаем на произвольные квадратики.

Смазываем маслом форму и начинаем выкладывать цветочек

вот так

Даем подойти еще полчасика. Я после этого еще кунжутом посыпала — люблю сочетание хлеба, сыра и кунжута!

вот он уже подрос и расплылся:)

отправляем в духовку! Чтобы не подсыхал, можно смазать немного сверху мягким маслом,.

Самый главный совет от меня здесь — не выпекать его в разъемной форме, масло может вытечь и начать гореть (не страшно, но неприятно, и духовку потом драить):)

Выпекать 30-40 минут при 180 градусах (относительная рекомендация, соотносим со своей духовкой!)

Достаем, можно смазать сверху маселком (масломчтоб не сильно подсох!) даем остыть (если сил хватит):)) и поглощаем! Хранить его, как и любой хлеб — в полиэтиленовом пакетике — чтобы не сох).

Напоминаю, «обезьяний» — от способа поедания — отрываем кусочки руками!;)

Отлично идет к супу (например, вместо пампушек с чесноком к борщу), с ним получаются вкусные бутерброды! В общем, приятного аппетита!


Все мои рецепты смотрим здесь www.baby.ru/blogs/post/250169848-57566088/

новым знакомствам тоже всегда рада