*Девочки, устала писать комменты страдающим такой напастью, как лактостаз. Решила расписать все подробненько. Помочь себе в этой ситуации совершенно реально, без помощи врачей и лекарств. Сама страдаю периодически, за 4 месяца было 5 раз. Все рецепты и действия проверены и рекомендованы знакомым акушером – помогает очень хорошо, избавляет от лактостаза за 1 день.
Итак, симптомы лактостаза:Читать в полной версии 1. Ничем не обоснованное на первый взгляд повышение температуры тела до 38 – 40 и выше градусов. На самом деле повышение температуры вполне обосновано и обусловлено всасыванием застойного молока в кровь.
2. Этот симптом может появиться еще до повышения температуры – боль в груди, напоминающая удары током, возникает ситуативно, либо при кормлении. Может быть слабой, можно и не заметить ее.
3. Появление уплотненных участков в груди.
4. Очаговые покраснения на груди.
5. Чувство переполненности груди.
Если у вас появился хотя бы один из симптомов, не ждите появления остальных – действуйте.
Помогаем себе следующим образом:
1. Продолжаем кормить ребенка больной грудь, чаще в каждое кормление прикладывайте ребенка из разных положений – лежа, сидя, лежа вальтом, в общем чем извращеннее, тем лучше, так как ребенок будет эффективнее опустошать протоки.
2. Если после кормления нагрубание в груди не спадает – сцеживайтесь до капли. Массируйте грудь, не жалейте себя – будет больно, особенно, если есть комки и покраснения. Если не можете сама – попросите близкого. Массаж делаем от переферии к соску круговыми движениями. Особое внимание уделяем разбитию комочков.
3. Эффективнее массаж поможет, если залезете под теплый душ или используйте небольшое количество масла, крема или жидкого мыла.
4. Сделайте компресс на грудь, тут, что больше нравится и действеннее для вас:
Водочный компресс: смачиваем вату в водке и обматываем титю, сверху кусок полиэтилена, и полотенчико или что-то теплое. Носим компресс не снимая, даже во время кормления. Периодически меняем. Капустный лист: прикладываем к груди слегка изрезанный капустный лист, полиэтилен, полотенце. Носим не снимая, меняем раз в 1-2 часа. Медовый компресс: берем засахарившийся мед, формируем лепешечку и прикладываем к месту покраснения или уплотнения, полиеэтилен и полотенце. Можно носить целый день не меняя. Помогает хорошо, но мне не удобно было – мед вытекает, все белье перпачканное. Это наиболее действенные методы. У кого есть еще – пишите в комментах, как избавлялись.
Еще важно, если в груди появились не уплотнения, а размягченные участки на фоне высокой температуры – это не лактостаз, а уже мастит, тогда грудь ребенку ни в коем случае не даем, так как в молоко может попасть гной, ноги в руки и в больницу!!!