Многие девушки, выйдя замуж, переезжают к мужу, будь это другой район или другой город. Забеременев, сразу встает вопрос постановки на учет в Женскую Консультацию. Куда идти? Какого выбрать врача? Как встать на учет не по месту жительства?

Итак, Вы пришли в женскую консультацию. В первую очередь, да это и так понятно, Вы идете в регистратуру, где сообщаете о том, что Вы беременна и хотите встать на учет, но адрес прописки у Вас другой. Там Вас уже отправят к заведующей.

Читать в полной версии

Приведу Вам 2 примера постановки на учет, и что потребуется для этого.

1. Когда Вы проживаете у мужа, но прописаны в другом месте. Вам всего лишь понадобится: Свидетельство о браке, Ваш паспорт и копия паспорта мужа (лист прописки). Иногда требуют оригинал, поэтому не поленитесь захватить с собой мужа. В свое время, когда мне понадобилась помощь врача гинеколога, чтобы прикрепиться, я именно так и сделала.

2. Вы снимаете квартиру. У Вас запросят договор найма. Не стоит пугаться, никто Ваши данные оттуда к себе не скопирует. Достаточно только увидеть Вашу фамилию. Будьте во всеоружии и возьмите с собой документ, подтверждающий факт найма.

У Вас обязательно поросят ВАШ паспорт, чтобы удостовериться в Вашей личности, и глянут, где же вы действительно прописаны.

Если все документы в порядке, и Вы предоставили заведующей женской консультации то что нужно, она даст Вам бланк для заполнения. Обычно там все готово, и нужно вписать только несколько строк:

— ФИО, место жительства и место регистрации

— номер и серия паспорта

— данные полиса ОМС

— данные СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного страхования)

Не поленитесь захватить с собой эти документы. Иногда они могут потребоваться. СНИЛС, паспорт я всегда ношу с собой. Поэтому, когда время приближалось к декрету и выдаче родового сертификата, врач у меня их запросила и осталась довольна, что они у меня были с собой.

Итак, Вы все заполнили. Следуйте в регистратуру: там Вас прикрепят к врачу, к которому Вы относитесь по месту жительства, и ответят на все вопросы такого рода, как: когда, в каком кабинете и во сколько принимает Ваш врач. В принципе, если следовать всему этому, то проблем быть не должно.

Желаю Вам здоровья, удачной беременности и легких родов!!!