Давно хотела создать этот пост, чтобы ничего не забыть для второго ребеночка! Если кому-то пригодится, буду только рада! Просто когда я, будучи беременной, покупала вещички для будущего малыша, накупила лишнего (как без этого?))), не учла некоторые нюансы и т.п. Решила написать советы для самой себя в будущем, если что-то еще вспомню — буду дополнять!

Разделяю посты, чтобы не было очень громоздко!

Читать в полной версии

Итак, начну с одежды для малыша.

Конечно же, мы не можем себя сдержать и начинаем скупать все понравившиеся вещички во всех магазинах — в обычных и интернет-магазинах. И руководствуемся мы, в основном, внешним видом, а не удобством их использования.

Боди. Очень неудобно, когда боди одевается через годову! Типа вот таких:

По крайней мере, до 5-6 месяцев лучше их не покупать, т.к. новорожденные детки очень не любят одеваться, а когда еще и через голову их одевают, так вообще! По крайней мере, такие боди не на каждый день, их можно надеть на какой-нибудь праздник или в гости.

Лучше вот такие:

с боковой застежкой. Или такие:

с застежкой посередине.

И вам удобнее, и ляля не будет плакать лишний раз.

Ну я уже молчу, что одежда должна быть из 100% хлопка, это касается всей одежды для новорожденных.

Комбинезоны-слипы.

Это у нас самая востребованная одежда! Считаю, что это вообще самая удобная одежда для новорожденных и зимой, и летом . К ним требования такие же, как к боди, по тем же причинам. Для меня лидер производителей слипов — Mothecare (не реклама!!!))). Я тащусь от их комплектов по 3 слипа! И размерчики радуют, мы в 6 месяцев уже 80 см, уже сложновато найти слипы на такой размер, обычно дети с таким ростом в год и ходят, а мы еще даже не сидим самостоятельно. В Mothecare такие размеры есть!

Слипы бывают: с боковой застежкой (как на первых двух) и с застежкой по центру (как на третьем):

По мне — удобнее застежка по центру, т.к. при боковой застежке неудобно засовывать ножку с противоположной от застежки стороны, но это мелочи, в принципе можно брать и те, и другие. Кстати, на картинке наши первые слипы

Очень удобно, когда в слипах закрытые ножки и есть возможность закрывать ручки (первые 2-3 месяца). Экономия на носках и царапках, которые детки к тому же любят сбрасывать.

Расцветки для новорожденных и месяцев до 3-4-х лучше брать пастельные, чтобы не раздражать нервную систему малыша, все равно им еще по барабану рисунки на одежде. А позже лучше наоборот брать яркие вещички с рисунком, лучше крупным, т.к. детки любят рассматривать свои ручки и ножки.

Сразу скажу, что я не покупала ни одного песочника:

Это что-то среднее между боди и слипом. Честно, не вставляют они меня

Чепчики и шапочки.

Тут все просто. Они должны быть с завязками. Выбираем по погоде. Всё

Вы не поверите, но ЭТО ВСЁ!

Больше вам реально ничего не понадобится для новорожденного, не считая верхней одежды, где, как мне кажется, тоже все просто — купили зимний комбез и всё! Все остальное — это уже излишества. А, забыла, есть еще комплекты!

Высокие ползунки с боди или кофточками (лучше боди — не задирается):

Тоже удобно, но надевается чуть дольше

Очень не советую до полугода покупать отдельно кофточки и штанишки, все будет задираться, задолбаетесь! Потерпите немного, потом еще успеете их накупить! То же касается платьев для девочек (ну разве что «на выход»). Для девочек есть прекрасные боди-платье:

Подводя итоги, скажу, что одежда до 6 месяцев должна быть ЦЕЛЬНОЙ и застегиваться спереди

Отдельного внимания заслуживают размеры.

Размер для новорожденных соответствует росту. Что касается меня, то я знала, что у меня ребенок будет крупным, и я это учитывала при выборе размеров. Считается, что размер новорожденного — 56. НО: это не значит, что если у вашей ляли рост 56, вам нужен этот размер!Один размер «съедает» памперс, поэтому я не рекомендую покупать для своего будущего малыша одежду размера 56, ВООБЩЕ НИКОМУ! Детки растут ОЧЕНЬ быстро, из 56-го вырастут за 2-3 недели, а вы не успеете нарадоваться любимому бодику, который с такой любовью выбирали своей ляле. Пусть лучше одежда будет чуть больше, рукава и штанины можно закатать

Самый оптимальный размер — 62, нам надолго хватило! А некоторые вещички 56 размера так ни разу и не надели А, да, родились мы с ростом 56 см

Ну а дальше будете смотреть по своему ребенку, да и вы уже наберетесь опыта, сами поймете, что да как

Зимнюю одежду лучше берите как можно бОльшего размера! Если сомневаетесь — берите больше! Нам папа купил комбез 74 размера, летом! Я сначала думала, что он огромен (он еще и большемерил!). А сейчас смотрю, как ножки моего сыночка роста 80 см упираются в штанины, и думаю, что надо было брать еще больше!)) Что касается комбезов-трансформеров (можно использовать как конверт), считаю, что нецелесообразно, но это кому как. У нас обычный, Kerry, очень довольны:

В общем, про одежду всё. Если есть вопросы — спрашивайте, дополнения — дополняйте, замечания — замечайте!