Может кто-то меня осудит и скажет, что просто повезло, что нужно было делать кесарево, другие поддержат и скажут, что я и врачи постарались на славу. В общем читайте...

Моя дочь всю беременность просидела на попе. На всех узи одно заключение — тазовое предлежание и однократное обвитие.

Читать в полной версии

Роды начались немного раньше срока. Первые схватки я почувствовала в 12 ночи, к 2 они стали каждые 7 минут, но не болезненные, вполне терпимые. Я еще немного полежала, потом пошла приняла душ и около 4 часов вызвала скорую.

Пока приехала скорая, пока медсестра все заполнила, пока доехали, пока в роддоме оформили, в род.отделение я попала уже в полпятого. Схватки каждые 5 минут, терпимые. Взяли все анализы и вызвали дежурного врача. Она меня осмотрела и сказала, что раскрытия еще нет, но шейка готова и может начать раскрываться в любую минуту.

Определила, что у меня тазовое смешанное предлежание — ягодички + ножка. Сразу спросила, как хочу рожать, сама или КС. Я ответила, что не знаю и что мне нужно подумать, посоветоваться с мужем.

Она сказала, что я могу родить сама. Мне это все врачи и раньше говорили.

Потом я позвонила мужу и, посоветовавшись, мы пришли к тому что будет КС. Но как я его не хотела, один Бог знает.

Пришла в мой бокс врач и спросила, что я решила. Я ответила, что мы решили остановится на КС, но видно на моем лице был другой ответ. Она сказала думай еще и ушла. Время было уже 6.30.

Врачи рассказывать про возможные осложнения, про особенности таких родов не стали. Сказали просто: все зависит только от тебя, будешь вести себя адекватно, слушаться нас — родишь сама...

Когда она ушла, я все еще не была уверена, что хочу КС, я чувствовала что смогу сама, но мне было очень страшно за дочь.

Потом измеряли 40 минут КТГ, потом опять пришла врач спросить мое решение, я опять ответила: «КС». Время было уже 8 утра. Оставались считанные минуты, но об этом никто не догадывался....

Она ответила: «хорошо» и ушла. Схватки каждые 2 минуты, а я вся в переживаниях, спрашивала себя правильно ли я решила, смогу ли потом кормить грудью, как за 2мя детьми буду ухаживать после КС.

А схватки все идут, все сильнее, все продолжительнее. Но я терплю, героически выдерживаю и только спрашиваю себя что же я буду делать, когда начнутся настоящие схватки, ведь мне уже сейчас так больно, до головокружения. Я ведь считала, что я до сих пор не в родах, как сказали на осмотре в 5 утра. Вслух считала секунды, когда приходила очередная схватка. Получалось 35-40 секунд. Потом я вспоминала, что выбрала КС и опять переживала, а правильное ли решение я приняла.

В общем прошла пересмена и ко мне пришла другая врач. Я ей сказала, что выбрала КС. Она меня пригласила в смотровой кабинет. Это был второй осмотр, первый был когда только поступила, в 5 утра примерно.

Дальше начинается самое интересное.

Она меня смотрит вместе с дежурным врачом. Та почему-то не ушла домой. И говорит, что у меня полное раскрытие и попка уже совсем близко, а рядом ножка… Убежали они из кабинета за заведующей.

Мне так не хотелось с кресла слезать, я впервые прилегла за 6 часов, но очередная сильная схватка согнала меня с него. Я слезла и стала считать. 35-40-45 и она начала стихать. В это время пришли мои врачи вместе с заведующей. Опять классное кресло, осмотр и вердикт: теперь все зависит только от тебя. Пошли в бокс рожать!

Помогли мне там взобраться на кресло, одели мне на ноги какие-то огромные бахилы, сразу подключили капельницу. Что мне вводили я не знаю, но мне кажется, что ее подключили на тот случай если не смогу родить сама.

Первую потугу я тужилась слабо. Думала что так надо, чтобы ребеночек шел медленно и в случае чего врачи успели подредактировать. Но нет, врачи стали ругать меня, говорили тужиться сильнее, чтобы искры из глаз посыпались. Сделали мне надрез. И на следующей потуге я последовала совету врачей про искры из глаз (вернее из другого места) и родила мою доченьку, врач только поймать успела.

Через секунду она закричала на все отделение. Сказать, что я обрадовалась, испытала облегчение — это ничего не сказать! Я готова была спрыгнуть с кресла и расцеловать всех врачей и акушерок. Их всех у меня на родах было 6 человек. 3 врача и 3 акушерки.

А дальше все стандартно: зашили надрез (своих разрывов у меня не было), переложили на кушетку и даль дочь покормить.

Резюме: 27 января в 08.40 родилась наша Анечка. Вес 2550, рост 48 см. Окружность головы — 31, груди — 30 см. 9/9 по Апгар.

1 период — 3 часа 35 минут

2 период — 15 минут

Родилась ровно в 39 недель. Было смешанное ягодичное предлежание.