В такую зимнюю холодную депрессивную погоду вспомнилось наше суперское лето в Испании...

Поэтому решила написать несколько слов про наш отдых, может быть, кому-нибудь будет полезно почитать.

Читать в полной версии

Итак, бронировали авиабилеты мы на сайте Прямой рейс Аэрофлота до Барселоны на взрослого туда-обратно стоил порядка 14500. Но покупали мы еще в декабре 2012 года. Хотя наши друзья, которые тоже туда подъехали, купили в феврале 2013 по той же цене, только рейс был не такой удобный.

Так что чем раньше покупать, тем лучше;) Нас было 5 человек, поэтому экономия была существенной.

Долетели мы замечательно, Маша всю дорогу почти спала, а остальное время не особо буйствовала.

Коляску на входе в самолет сдали, потом благополучно ее получили в Барселоне.

По совету моей подруги Оксаны, через которую мы бронировали жилье, мы решили забронировать дом, поскольку ехали на месяц, и желательно было иметь дом со своей территорией, чтобы детям было удобно гулять, Манька тогда только начинала ходить.

Это территория около дома:

У нас на территории были качели, газончики, которые каждое утро поливались в 6 утра, 200-летние оливковые деревья, фонтанчик, и даже стелла в честь 50-летия совместной с женой жизни дедушки, который является владельцем этого дома. Очень классный, кстати, дедуля. Он жил рядом через забор. Говорил, правда, только по-испански, поэтому мы общались жестами;) Он разводит разных птичек – фазанов, попугаев, дети бегали их смотреть регулярно. И вообще очень рукастый – сам сделал все статуи, бордюрчики, скамеечки у нас и у себя на территории, и отлично выглядит в свои 80 с хвостом лет – машину водит и вообще очень активный;) Вот с кого нужно брать пример!

Это наш фонтан с плавающими там рыбками, кстати;)

Пляж был минутах в 20 ходьбы от дома, когда мы приехали в конце июня, на пляже вообще было мало народу.

Это пляж часов в 10.30 утра.

Потом стало побольше, но в Майами Плая вообще на пляже супер. Чисто все – и море, и пляж, народу немного (в отличие от Салоу, Ла Пинеды, где пляж напоминает лежбище котиков – как у нас в Сочи на городском пляже – негде упасть;)

Это пляж в июле:

И спала часто Маша первый сон на пляже под зонтиком:

Машунька сначала не очень уверенно ходила, но к концу месячного отпуска уже бегала, и очень ей нравилось в теплом песочке ковыряться:

И заниматься развивалками мы не забывали, хоть и не в таком объеме, как дома.

Морская тема была самой популярной;)

Вдоль пляжа проходит променад – вдоль него рестораны, детские площадки и т.п.

В первый раз увидела на площадке детской лабиринт для ползунков. Маша была в восторге. Ну и Егор тоже туда забрался;)

Подгузники в Испании не такие как у нас, но это не напрягает, потому что DODOT(это местное название Pampers) ОЧЕНЬ НЕПЛОХИЕ, никакого раздражения на такой жаре у Маши и в помине не было, в отличие от продающихся у нас здесь, на которые бывает иногда. В тот момент я начинала приучать Машу к горшку, но она еще ходила не очень и много времени проводила сидя на полу. А в Испании такая тема – везде в домах плитка на полу, а поскольку кондиционеры работали, пол прохладный, поэтому я решила на тот момент от памперсов Машу не отучать, и мы благополучно месяц опять ходили в памперсах. На пляже в трусах и плавках, конечно;)

Питания детского полно разного в супермаркетах (мы затаривались в Esclat), но нужно иметь в виду, что монокомпонентных каш и пюрешек у них в принципе нет. Полно разных печеньиц, йогуртов.

А какие там продукты – это же можно оду написать! Мне в Москве долго потом пришлось опять привыкать к тому, что продукты могут быть просроченные. А там рыба, мясо, морепродукты – супер! А это волшебное слово ХАМОН, на который мои домашние реагируют, как Рокфор из мультика про Чипа и Дейла! А овощи-фрукты и разнообразные оливки с «колхозного» рынка! А свежеподстреленная мужем рыба на барбекю, или свежайшие морепродукты… В общем, скучаю я… ;(

В Испании Маша ела у меня практически ВСЕ ПОДРЯД, разные фрукты, и никакой аллергии! А здесь мы много что не даем ей. И молоко коровье, и цитрусовые, и яйца куриные. Мы пообщались с девочками, у которых схожая ситуация, и они сказали, что, скорее всего, нашим северным детям не хватает витамина Д, и как только они его получают от солнышка, с аллергией все сразу становится хорошо.

Мы завтракали и обедали, в основном, дома, потому что были привязаны к режиму мелкой, а вечером ели в кафешках-ресторанах, либо делали барбекю на территории (у нас было в дома 2 веранды с барбекюшницами (одна хитрая внутри дома – закрытая с крышей, но мы там были только 1 раз, когда пошел дождь неожиданно, а вторая – рядом со входом в дом), там и тусовались.

Вот наша терраса. Манюнька собралась подкрепиться;)

Из ресторанов мы для себя выбрали La Borda – достаточно большой и ВКУСНЫЙ ресторан, где мы часто бывали, там отличная паэлья и другие традиционные блюда.

А еще там есть лошадь;)

GINGER– это недалеко от центральной площади с сумасшедшей кухней за вменяемые деньги, мое любимое блюдо там – это сардины с клубникой (кто бы мог подумать, что они так отлично сочетаются;). И еще там суперская панакота!

Сардины с клубникой никого не оставили равнодушными:

И наше открытие в этом году – рыбный ресторан RiasBaixes. Там просто нереальные морепродукты и рыба по реальным ценам.

Вот он праздник живота – тарелка с разной рыбой:

Что-то я все про еду, да про еду;)

Про культурную программу обязательно попозже напишу – продолжение будет!;)