Решила написать свою историю, как мне поставили пессарий на 24 неделе беременности в 29 роддоме г. Москва. Может кому-то пригодится.

На 24 неделе беременности пошла на плановое узи в ЖК. С малышом всё было ок, но доктор заподозрила что-то неладное с шейкой и сделала вагинальное узи. Оказалось раскрытие 1,5 см. При всём этом у меня ничего не болело, не ныло и шло отлично. Ничего я не чувствовала, что могло меня натолкнуть на мысль, что что-то не так с шейкой. Т.е. если бы я не пошла на плановое узи, то неизвестно чем кончилось бы. На таком сроке малыша спасти невозможно.

Доктор очень удивилась, т.к. у меня не было раньше родов, абортов, операций, заболеваний по женски и проч. Обычно такая патология (иствико-цервикальная недостаточность) случается, если было что-то вышеперечисленное. У меня этого не было. Я связываю это с тем, что у меня в начале беременности были повышены мужские гормоны немного (читала, что это тоже влияет на раскрытие).

Читать в полной версии

В общем, сразу вызвали в ЖК скорую и меня увезли в 29 роддом г. Москва. В роддоме доктор осмотрел меня и сказал — мы вас полечим) Это обнадёжило! Сказал, что нужно будет купить пессарий, который он скажет. Срок небольшой, рисковать с отечественными не стоит, т.к. они выпадают и неудобны. А мне нужно было доносить малыша хотя бы до 28-30 недели. Конечно, тут не поспоришь, да я и не думала)

Доктор сказал модель пессария. Стоил он 3000 и его можно было заказать в интернете или купить в аптеке. На следующий день муж привёз мне его и я ждала, когда мне его поставят. В общем, покапали мне магнезию для расслабления и на следующий день доктор меня вызвал. Было страшно, я боялась, что будет очень больно.

Залезла я на кресло, лежу, глаза зажмурила, отвернулась в сторону и жду. Доктор начал ставить пессарий — я глубоко и часто дышать) Было немного неприятно и больно (как при месячных в первый день). Я приготовилась терпеть ещё бОльшую боль и чувствую, что доктор уже всё сделал))) Открываю один глаз, смотрю на него, а он улыбается))) Я говорю — что, всё уже?:) Он — да)))) В общем, всё это терпимо и не страшно оказалось) Рекомендации — пол часика полежать. В первый час я чувствовала небольшое неудобство, но потом пессарий вообще не беспокоил меня! Буд-то его и не было.

При выписке мне сказали следующее: полный половой покой, использование свечей от молочницы. Всё-таки это инородное тело и молочницы не избежать. Сейчас у меня 36 недель. На следующей неделе пессарий будут снимать. Всё это время я вела обычный образ жизни, половой покой, пессарий не чувствовала, но от молочницы спасу не было!!! Помогали свечи ТЕРЖИНАН. 10шт стоят примерно 300 руб. Использовала 10 дней, 5 дней перерыв и снова симптомы возвращались. Доктор сказала, что свечи можно использовать хоть постоянно. А для экономии средств можно покупать недорогие свечи за 50 рублей КЛОТРИМАЗОЛ 6шт. в упаковке. Тоже спасали меня, разницы от дорогих не было)

Снимать пессарий будут тоже в больнице под наблюдением. Сказали что нужно смотреть как поведёт себя шейка — может сразу роды начнутся, а может и до 40 недель буду ходить. Полежу в стационаре 5 дней и если не начнётся — домой, ждать схваток:)

Вот такая история. Пессарий это моё спасение) Всем здоровья, терпения и удачи!

_________

Дополнение.

_________

Сняли пессарий на 36-37 неделе 13.02.14г., родила сама на 39 неделе 27.02.14г.