этот день останется в моей памяти навечно...

немного предыстории.

поехали мы с мужем на прием во вторник к своему врачу. как обычно взвесились, померили давление, посмотрели животик и врач моя мне говорит:«Лен, давай завтра прооперируемся?»- я наотрез. она:«давай сегодня?» -вы что с ума сошли? «Лен, некуда тянуть, ты ребеночка можешь потерять, замрет и все, не спасешь!»-да знаю я! и начинается у меня истерика дикая. договариваемся с ней на кс в четверг к 6 утра.

Читать в полной версии

весь день и всю ночь перед операцией я не сплю, хожу сама не своя. в 11 вечера пошла набрала ванну для шумоизоляции, чтоб никто не слышал, как я плачу. и там я спрашивала Бога:«зачем ты так наказываешь мою доченьку, за что ей такое испытание, ведь она еще совсем маленькая? просила, чтоб он меня наказал, но ее не трогал, плакала тихо, как могла, но хотелось рыдать навзрыд и сердце просто рвалось на кусочки, все тело сжималось от невыносимой душевной боли.

просидела я в ванной до 2-х ночи. моя семья, каждый по очереди, беспокоился и стучал в дверь с одним и тем же вопросом все ли у меня хорошо? -да, все нормально.

я понимала, что несколько часов остается до операции, в ходе которой может произойти все, что угодно. я не спала. мой муж тоже.

было раннее утро, 5-00, МКАД как никогда порадовала малым наличием машин и мы добрались за 30 минут.

в приемном отделении меня раздели и я стала понимать, что не хочу я никакую операцию! пришла мой врач и на мою реакцию предложила написать отказ и вообще расторгнуть с ней договор, потому что она тянуть больше не может, из-за наличия с ее стороны большой ответственности. она нас оставила вдвоем с мужем. муж мой сам на нервах за меня и за ребенка не знает, что делать и как быть. я навзрыд плачу и предлагаю ему расторгнуть договор, уехать домой и ждать схваток. и уже со схватками уехать в 18 РД, который практикует тазовое. он сказал, что готов и на это, видя, что я готова лезть отсюда из любого окна дабы не оставаться тут больше ни на секунду. и тут заходит заведующая отделением Нина Петровна, милая женщина! и начинает вести со мной беседу на тему кс. начинает меня убеждать о необходимости операции, о последствиях тазового предлежания, о своей ответственности и об ответственности моего врача передо мной и перед моим ребенком. в итоге, мы договариваемся о том, что я полежу в патологии до завтра и утром меня прооперируют.

спать я легла только в 2 часа ночи, просила доченьку перевернуться, молилась Богу о хорошем исходе для меня и моего ребеночка. вспоминала свою жизнь и тех людей, которых я когда-то обидела и просила у всех прощения.

настало утро. 31.01.2014 г., 5 утра. я сходила в душ, вымыла волосы и не успев их просушить, меня позвали в клизменную. там раздели и уложили на каталку так, что я опомниться не успела и повезли в операционную. я смотрела в потолок на пробегающие надо мной лампы и позволяла себе думать только об одном, о встрече со своей доченькой. вероятно, я на тот момент уже настолько устала эмоционально и физически, что боль меня интересовала в самый последний момент.

и вот она, операционная, со своим специфическим запахом автоклава и огромными лампами. меня перекладывают на стол и тут подходит анестезиолог в маске и улыбаясь мне глазами, спрашивает меня кого я жду и как назову. затем делает акцент на моих испуганных и опухших глазах и переводит тему на погоду, на позитив, на расспросы о наличии аллергии на лекарства и т.д. меня это немного отвлекает, спасибо ему большое за это! но тут появляется мысль, что я еще могу все изменить, взять и сбежать пока меня не связали и не обездвижили. но тут заходит медсестра и говорит, что мой муж приехал и ломится в операционную ( он приехал для того, чтоб взять малышу после операции себе на грудь, чтоб она не оставалась одна пока я буду отходить от наркоза). у меня просто камень с души упал, когда я узнала, что мой любимый человечек здесь, рядом со мной и нашей лялей, что он тоже переживает и волнуется за нас! у меня отобрали телефон на этапе клизмы и мы успели поговорить только утром на тему пропуска и парковки.

мне вкололи в спину укол и у меня потеплели сначала ягодицы, затем задняя поверхность бедра, затем передняя и немного дошло до груди. потом пришла моя врач и ее ассистент. мы поздоровались и они принялись за дело. я ничего не чувствовала, кроме того, что мое тело ходит ходуном. я знала ход операции поэтапно и сначала стала просчитывать когда они доберутся до матки. и на моменте раздвигания мышц живота я хотела, чтоб они убрали от меня свои руки и не трогали! мне было противно знать, что я настолько беспомощна! в тот момент я ненавидела за это свое тело. мои ноги не поддавались сигналам пошевелиться, а в голове крутилась мысль, еще немного, скоро матка и моя встреча со своим долгожданным ребеночком! это меня и сдерживало от очередного срыва. и тут анестезиолог задает вопрос, готова ли я стать мамой? я отвечаю, что почти 10 месяцев ждала и готовилась к этому званию. „поздравляю, ты-мама!“ как? так быстро?

я услышала писк и синенький комочек понесли на пеленальный стол, где он сразу порозовел и раскричался. моя доченька!!! моя любимая!!! моя дорогая!!! я кричала это на всю операционную и ревела от счастья! я говорила ей, пока ее обтирали, как я рада ее видеть, как долго я ее ждала, как сильно я ее люблю и все, кроме хирургов стали аплодировать. дело двигалось к концу, начали ушивать рану и на память пришили жемчужинку, которую потом удалят при снятии швов. я поблагодарила всех присутствующих в зале, мне показали доченьку и отнесли папе. затем на меня напала грусть, начался отходняк от анестезии, меня колотило так, что я сказать ничего не могла, перехватывало дыхание. меня перевели в реанимацию, ног я еще не чувствовала и стали колоть обезболивающее. на мне лежала грелка со льдом 3 часа, но я ничего не чувствовала. мне было холодно от всего! казалось, что вымытая, в 5 часов утра, голова до сих пор мокрая и я лежу на морозе. на 4-м часу меня отпустило и мне стало жарко, я проснулась. мне принесли доченьку показать и дали поцеловать в головку. мое сокровище!!! сначала кудахтала, а когда ее поднесли к моему лицу и я смогла ее поцеловать она успокоилась и засопела))) потом ко мне пробрался муж, представляете? поцеловал меня и убежал) через некоторое время после этих событий я стала ощущать пальцы на ногах, затем голень, бедро и вот я уже сижу и прошу перевести меня в палату, чтоб увидеть доченьку! разрешили только через 2 часа-вот я измучилась! я уже нарезала круги вокруг постели, как за мной приехала медсестра с креслом и отвезла в палату. и счастью моему не было предела когда привезли мне мою крошку!!!

сейчас 2-е сутки, как наша семья стала больше на одного человечка) еще все болит, но я не устаю благодарить Боженьку за то чудо, которое сопит со мной сейчас рядом...