Специально для программы была произведена КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА детской гречневой кашей с молоком 7 торговых марок.

1. Bebi – лидер отборочного тура
2. Nutricia
3. Агуша
4. Heinz
5. Винни
6. Малышка
7. Nestle
ИТОГИ отборочного тура
Максимальное количество голосов было отдано за образцы под номерами: 1, 3, 6.
Лидером стал образец под номером 1.
ИТОГИ полуфинала
В полуфинале проверяли на соответствие требованиям безопасности. Все безопасны.
6 – имеет менее натуральный состав, кроме того, часть молочных жиров заменили на растительные жири.
ИТОГИ финала

Читать в полной версии

1 – содержит йод и часть сахара заменили фруктозой, что значительно помогает эндокринной системе ребенка, поэтому победителем стала каша «Bebi«.

Специально для программы протестировали детскую молочную рисовую кашу 6-ти торговых марок.

1. Агуша
2. Heinz
3. Bebi
4. Hipp
5. Винни
6. Малышка

ИТОГИ полуфинала

Все образцы не содержат в себе пищевых добавок, ГМО, консервантов и красителей, но у рисовых каш Агуша и Малышка в готовом виде присутствуют комочки.

ИТОГИ финала

У рисовых каш Hipp и Винни слабо выражен вкус риса, потому победителями программы “КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА” стали каши торговых марок Heinz и Bebi

Подгузники для детей весом до 6 кг
Участники:

1. «Bella Baby Happy»
2. «Pampers Sleep&Play»
3. «Libero Baby Soft»
4. «Merries»
5. «Moony»
6. «Huggies»

Победители: «Moony», «Huggies»

Мнение эксперта Е. Гришаевой: «Чем быстрее подгузник впитывает влагу, тем выше его качество. Лучше всех впитывают влагу подгузники торговых марок „Libero Baby Soft“, „Moony“, „Huggies“.
Мнение эксперта О. Захаренковой: „Все представленные образцы отвечают требованиям безопасности. Но в подгузниках торговой марки “Libero Baby Soft» была отмечена небольшая миграция формальдегида на поверхность подгузника. Победителями становятся подгузники торговых марок «Moony» и «Huggies».

Все под контролем
Очень важно выбрать подгузник по размеру, ориентируясь на вес малыш. Обязательное условие — подгузники должны пропускать воздух. На ощупь такие изделия изнутри напоминают хлопчатобумажную ткань. Боковые резинки, удерживающие подгузник на ножках, тоже должны дышать — на внутренней стороне резинки не должно быть клеенчатых нашивок. Чтобы подгузник лучше держался, а ребенок чувствовал себя комфортно, пояс должен быть эластичным. Для детей, которые начинают активно двигаться, лучше выбирать подгузники-трусики.

Ценная информация
На вопросы отвечает Э. Мамедова
В: Насколько опасно использование подгузников?
О: Подгузник — это не одежда. Ребенок не должен постоянно находиться в подгузнике. В перерывах между сменой подгузника полезны воздушные ванны. Подгузники, вопреки распространенному мифу, не нарушают репродуктивную функцию ребенка. Температура внутри подгузника превышает температуру окружающей среды не более чем на 1 градус.
В: Стоит ли переплачивать за японские чудо-подгузники?
О: Эти подгузники впитывают мало влаги, что приводит к частой смене подгузников. Соответственно кожа не успевает перегреться и покрыться красными пятнами. Можно покупать более дешевые подгузники, просто чаще их менять.
В: Как приучить ребенка к горшку?
О: Как правило, это животрепещущий вопрос для родителей двухлетних детей. Обычно дети трех-четырех лет уже прекрасно пользуются горшком.
В: Правда ли, что постоянное использование подгузников может привести к искревлению ног?
О: Это неправда.

Яблочное пюре для детского питания
Участники:

1. «Агуша»
2. «Винни»
3. «Gerber»
4. «Nutricia»
5. «Тeма»
6. «Фрутоняня»

Победитель: «Фрутоняня»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за яблочное пюре для детского питания торговых марок «Агуша», «Винни», «Тeма», «Фрутоняня». По результатам народного голосования лидировало яблочное пюре торговой марки «Агуша».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О.Файзиматова, эксперт испытательного центра:
«При изготовлении детского пюре торговой марки „Винни“ использовался загуститель крахмал, который может плохо усваиваться детским организмом. Массовая доля сухих веществ у яблочного пюре торговой марки „Тeма“ составила всего 13%. Наилучший результат – 15,4% — показало пюре торговой марки „Фрутоняня“. Этот образец и становится победителем».

Внеконкурсная экспертиза
Е.Кожевникова, эксперт испытательного центра:
«Яблочное пюре торговых марок „Gerber“ и „Nutricia“ успешно прошло весь комплекс лабораторных испытаний».

Все под контролем
Фруктовое пюре продается как в стеклянных банках, так и в многослойной картонной упаковке. Стекло экологически безопасное, но если стеклянная баночка с пюре долго стоит на свету, в продукте разрушается витамин С, и пюре может слегка поменять цвет и вкус. С пюре в картонной упаковке такого не произойдет. Некоторые производители специально покрывают баночку цветной защитной пленкой от света и пыли.
В фруктово-овощных пюре для детского питания, приготовленных путем пастеризации, консерванты и пищевые добавки должны отсутствовать. Единственный консервант, который может на законных основаниях находиться в баночке с фруктовым пюре, это витамин С, то есть аскорбиновая кислота. Если вы только начинаете прикорм, не покупайте пюре, в котором содержится сахар и крахмал.
На этикетке обязательно должно быть указано, с какого возраста ребенку можно давать данный продукт. Также производитель должен написать, сколько можно хранить открытую баночку с пюре. Пюре должно быть равномерной консистенции, светло-бежевого цвета и без посторонних включений.

Вкусные советы
С.Синицын, шеф-повар
Овсяная каша с фруктовой начинкой

Овсяные хлопья – 2 стакана, молоко – 300 мл, вода – 300 мл, яблоко – 1 шт., винный уксус – 2,5 мл, сливочное масло, соль, мед – по вкусу, клубничный джем – для украшения.

Смешать молоко с водой и довести до кипения. В кипящее молоко добавить соль, сахар и засыпать овсяные хлопья. Тщательно перемешать, довести до кипения, накрыть крышкой и варить на слабом огне до готовности.
В сковороду насыпать сахар, влить немного воды и варить на сильном огне до светло-коричневого цвета. Очищенное яблоко без кожуры нарезать ломтиками, слегка сбрызнуть винным уксусом, добавить в карамель и обжаривать в течение двух минут.
В кашу положить сливочное масло, мед и яблоки, перемешать. При подаче украсить кашу клубничным джемом.

Ценная информация
На вопросы отвечает И.Вокаева, специалист по детскому питанию
И.Вокаева:
«Сырье для детского питания подвергается обязательной сертификации. В составе может быть витамин С, который является главным фактором для формирования иммунитета у ребенка и защиты от простудных заболеваний. Крахмал в составе пюре может немного менять вкус продукта. Российские производители научились делать качественное детское питание, особенно это касается фруктовых и овощных пюре. Отечественное детское питание по вкусу и пользе не уступает импортному».

тестирование деских сухих молочных смесей.
1. Hipp
2. Semper
3. Friso
4. Nutricia
5. Nestle
6. Малютка
7. Humana
Народное голосование: 1,2, 3, 6,7

Полуфинал (микробиологические параметры, безопасность):

3. Friso – превышение допустимых норм содержание опасных бактерий, заниженное содержание железа.
Финал: 1, 2, 7 – повышенная осмоляемость, в 1. Hipp – обнаружен крахмал.

Победители (со сходным составом) 4. Nutricia 5. Nestle 6. Малютка



детское пюре из индейки

Участники:

1. «Gerber»

2. «Heinz»
3. «Агуша»
4. «Бабушкино лукошко»
5. «Тема»
6. «Фрутоняня»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за пюре торговых марок «Heinz», «Агуша» и «Бабушкино лукошко». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Heinz».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Князева, эксперт испытательного центра: «Все участники отвечают требованиям стерильности консервов, а в их составе присутствуют только натуральные компоненты. Победителем становится детское пюре торговой марки»Бабушкино лукошко". Только при производстве этого пюре в качестве загустителя использовался не крахмал, а рис, который лучше усваивается организмом".

Внеконкурсная экспертиза
О. Галкина, эксперт испытательного центра: «Пюре торговых марок „Gerber“, „Тема“ и „Фрутоняня“, не прошедшие народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».