Многие будущие мамочки во время беременности задают себе вопрос: «А можно ли активированный уголь при беременности?» Активированный уголь можно принимать, так как он не всасывается в кровь и не передается малышу через плаценту. Следовательно, вреда он не принесет, и спустя 7 часов выведется из организма естественным путем, что крайне актуально для беременных.

Читать в полной версии

Активированный уголь очень хорошо помогает при токсикозе. Я его пила, как только начинало тошнить. Скажу сразу: помогал он замечательно. Стоило выпить одну таблетку-как спустя несколько минут я могла дальше радоваться жизни и своему положению.

Злоупотреблять им ни в коем случае нельзя. Да, он полезен, но есть в нем и отрицательные качества: помимо вредных веществ он впитывает так же полезные микроэлементы. Ввиду этого учтите, что принимать активированный уголь необходимо с интервалом не менее 2-х часов от принятия витаминов, иначе он нейтрализует также и их действие. Вы должны понимать, что раз он всасывается в кишечник, как ни как придется позже восстановить его микрофлору тем же самым Линексем. Опять же, только по назначению врача. Активированный уголь если и выписывают, то кратковременным курсом.

Какие могут быть побочные эффекты? Это чаще всего запоры, несколько реже диарея и гиповитаминозы. Последнее очень опасно для беременной женщины. Но, как я уже написала выше, уголь можно принимать через 2-3 часа после приема витаминов. Уголь так же окрашивает стул в черный цвет, поэтому переживать не нужно. Белый уголь не окрашивает. Иногда женщин во время беременности тянет на мел. Так же беременную женщину может тянуть и на уголь. Такое желание, конечно же, стоит сдерживать. Да организм и сам знает, что вам нужно, и что вам хочется. Если вам действительно хочется угля-от одной-двух таблеток хуже вам не станет. Вы же не будете есть его пачками.

Не смотря на то, что уголь полезен, стоит принимать его в крайних случаях и обязательно проконсультироваться со своим врачем. В любом случае вы сможете, так же его принять во время расстройства желудка, изжоги или пищевого отравления.

Удачной беременности и легких родов!

Читайте далее: польза таблеток активированного угля