Свекровь любит быть пупом семьи, все привыкли, кроме меня. Выражается так:

-Ты ела?

-Да.

Читать в полной версии

-Когда ты ела? Я не видела.

-Утром

-А что ты ела?

-Еду.

-А почему ты так отвечаешь?

-А почему вы так спрашиваете?

-А что такого спросить нельзя???

Так резко отвечаю крайне редко, чаще как ребенок малый отчитываюсь, дабы не встрявать в конфликт. И чем дальше, тем хуже. Переложила на меня в некоторой степени ответственность за сына, и спрос с меня. Ушел на работу, я спала. Днем разговор:

-А что он обул?

-Не знаю, наверное кроссовки новые.

-Как это не знаешь, они же холодные, и грязь там. Испачкает. Хотя вот они стоят.Что он обул?

-Ну откуда я знаю? Я спала, позвоните спросите.

После такого молчит. Когда купаюсь сразу слова «Собралась куда? А зачем?», хотя я прост днем купаюсь не люблю ни утром ни вечером. А когда действительно собираемся с мужем куда-то, то такое :

-Куда идете?

-Гулять.

-Куда.

-Не знаю, может к метро.

-А что вам там надо? ....

И так до бесконечности. Если я готовлю, то сопровождается миллионом вопросов. При этом особо не критикует. Но контролирует все и всех. Все привыкли а я не могу, с 16ти лет сама живу… Собственно, вопрос, если я однажды выскажусь «Мама, можно вас попросить? Перестаньте меня контролировать! Я взрослая и самостоятельная, вполне могу сама решить, что обуть и когда кушать. Если хочу чтоб вы о чем то знали, то я вам об этом говорю. Ваши допросы мне крайне неприятны!!!». Как вы думаете, какой результат будет? Очень хочу чтоб восприняла меня как взрослую женщину, а не еще одного подчиненного. Мужа не впутывать, он крепко за ее юбку держится.