Решила отдельно написать про детскую неврологию

Как новобранец в армии, я поступила в неврологию детскую. Как ж мне тогда повезло, что соседка мне такая попалась! Вспоминаю ее часто добрым словом и посылаю им лучи добра и здоровья!

Читать в полной версии

В общем, девчонка на 10 лет старше меня, зовут ее тоже Лена. она там лежала энный раз со своей 5тилетней дочкой. История у них тоже не легче нашей! У нее неправильно приняли тазовые роды. Ну т.е. тазовое предлежание плода у нее было. Кесарево делать не стали, а акушерка не справилась, неправильно приняла роды. В общем, да простит меня Лена, что рассказываю ее историю. Но по сравнению с ней, я слабейшая женщина! Столько они всего перенесли! в больнице лежали каждые полгода после трех лет, до трех лет — чаще.

Пролежали мы там почти две недели, но уехали домой не доделав процедуры, потому что подхватили там ротовирус. Не смотря на это мой ребенок сидел, уверенно держал спину! Появился лепет, стала говорить мама, баба, папа! До этого ничего членораздельного от нее не слышали. В общем, я была очень довольна лечением. Врач, которая нас и до сих пор ведет, оказалась моей знакомой. Мы с ней вместе учились в школе, только она на год младше меня училась.

Так по-тихоньку началась наша реабилитация.

В апреле 2013 мы снова ложимся в детскую неврологию. Там я подружилась с девочкой Катей и ее сынишкой Кирюшей, который на 2 дня старше Женечки. Женя и Кирюша очень подружились, а потом и мы с Катей. Увидели, что детям интересно вместе и стали общаться, общаться, общаться! Поддерживаем связь и до сих пор. У них тоже интересная история. У Кирюши еще в утробе обнаружили порок сердца. Какая-то артерия была слишком узенькой. В полтора месяца (по-моему) ему сделали операцию в Москве. И вот каким-то образом (подробности я уже не помню) они оказались в той же нашей неврологии. Женя и Кирюша в развитии примерно одинаковы. Тогда Женька не ползала, но сидела и садилась сама. Кирилл не сидел сам, но ползал по-пластунски.

Второй раз мы уже немного с врачом поменяли лекарства, но процедуры полным комплексом делали. И вот на второй день лежания там Женька встала по папе, т.е. держалась за папу и встала! Тут мы обалдели все троем(я, муж мой и соседка Катя)!!! Как же это здорово, когда ребенок твой чего-то достигает!!!

Поползла моя принцесса вне неврологического отделения больницы в 13 месяцев. Я уже и не ждала, что она поползет. Мы ее водили за ручки, и я думала, что она не будет ползать, а сразу пойдет. Но Женька решила не пропускать эту стадию развития.

Третий раз мы легли в неврологию в сентябре 2013. Там с соседками мне не так повезло, как предыдущие два раза. В соседнем боксе лежала девушка Оксана с дочкой Викой. У нее тоже история та еще! Дочка у нее в 1,7 на тот момент не ходила, не сидела. В общем, ничего не умела, только лежала и улыбалась, что-то гулила.

Смотря на тех мам, которых я встречала в неврологическом отделении, некоторые истории меня повергали в шок. Я тогда на Женьку смотрела и говорила сама себе: " мне еще грех жаловаться!" Хоть у нас и непростая история, но бывает еще хуже!

Например, немного я познакомилась с женщиной у которой в 11 лет сын не сидит сам и уж тем более не ходит. У другой мамочки сын 11 лет с прогрессирующей эпилепсией и она практически живет в больнице… Есть конечно в неврологии и легкие больные, но они почти все не лежат в отделении, а приходят на процедуры только.

А! не писала я еще причину наших бед. А причина банальна — в 26 недель беременности я подхватила (на улице где-то) цитомегаловирус. И поэтому она стала в утробе еще отставать в развитии, от него у пошла у нас гидроцефалия, от него поражен мозг в той части, которая отвечает за двигательные навыки.

Пошел мой ангелочек совсем недавно в 1 год и 7 месяцев. Ну пошла — громко сказано. Она сделала свои первые самостоятельные шаги, но такие долгожданные! В остальном, Женька не отстает от сверстников. Говорить она любит, но больше на своем языке. «Человеческие» слова она тоже говорит. Играет в мячики, любит мозайки, пазлы, слушать песенки, музыку. Да сейчас всего и не вспомню. Что вспомню, буду писатьВсем спасибо, кто дочитал мою «поэму» до конца.Надеюсь, было интересно!