У моего маленького боботика аддукторный спазм бёдер. Врачи диагноз утаили, мне ниче не сказали. Назначили масаж. который не убрал проблему. Сейчас электрофорез делаем, потом снова массаж. Кстати, про диагноз, как я ранее писала, узнала только вчера. Взяв карту и прочитав последнюю запись. Физиотерапевты меня конечно успокаивают и положительно настраивают. Но я сегодня открыла свои учебники. А именно ортопедию. И о божечки мой.

При спастических формах ДЦП выделяют несколько типов (синдромов) нарушения движения, приводящих к формированию деформаций в суставах и позвоночнике, что важно учитывать при проведении реабилитационных и корректирующих видов лечения:

Читать в полной версии

Аддукторный спазм или аддукторный синдром. Этот, второй по частоте при ДЦП клинический синдром обусловлен спастической контрактурой приводящих мышц бедра (m. аdductor magnus, m. аdductor longus, m. аdductor brevis, m. gracilis – при внутренней ротации бедра), необходимо также учитывать активность мышц – сгибателей голени (m. semimembranosus и m. semitendinosus), если спазм сопровождается сгибанием колена. Особенности движения: бедра плотно соприкасаются, имеются перекрест на уровне бедер или коленных суставов, выраженная фронтальная неустойчивость, затруднен вынос ноги вперед при ходьбе, гиперлордоз в поясничном отделе, всегда слабость наружных мышц бедра, средней и малой ягодичной мышц. Как правило, аддукторный синдром сопровождается дисплазией тазобедренных суставов, иногда с подвывихом или вывихом головки бедренной кости, а также положительным симптомом Тренделенбурга. Наиболее часто встречается парез ягодичных мышц (антагонистов приводящей группы).

написала своей массажистке. она педиатр в больнице. Сказала, что про ДЦП ОЧЕНЬ рано говорить. но надо делать на всякий контрольное УЗИ ТБС, и вообще диагноз не хороший, этот «аддукторный спазм»