Тему навеял недавний пост тут про то, можно ли носить ребенка на руках. Я носила на руках очень много. И ни капельки не жалею. Делюсь опытом, как я многое успевала делать по дому и на себя еще время оставалось.

Конечно, бывали дни, когда я ничего не успевала. Я не супервумен. :-). И сейчас бывают. И я никого не призываю следовать моему примеру. Просто делюсь опытом, может, кому-то это пригодится.

Читать в полной версии

Короче, моя методика такова: все, что я могу сделать по дому сама, я делаю сама. Когда приходят бабушки, я занимаюсь собой, бабушки играют/гуляют с ребенком. Все довольны.

До трех месяцев я носила малыша в слинге с кольцами ( самый недорогой выбрала в ульяновском инет-магазине «мама с нами», там они от 690 руб., так как знала, что потом обязательно перейду на рюкзак). Малыш у меня еще тот титькоман, так что до 2х месяцев ел (спокойствие !) по сорок минут, а то и по два часа подряд. Отнимаешь титю — плачет. Я его клала в слинг с кольцами, давала в слинге грудь и вместе с ним пылесосила, мыла полы (шваброй, разумеется), протирала пыль, убиралась на кухне, загружала/разгружала посудомойку, стиральную машинку, развешивала и раскладывала белье. В трудные дни чистила зубы с ним в слинге, лицо не умывала, а протирала ватным диском с молочком косметическим. пеленки я не гладила вообще ( до месяца их гладил муж, потом мы перестали с этим париться). В плане готовки слинг тоже выручал: с ребенком в нем можно почистить картошку, например, но только треугольным ножом, а не обычным, поработать блендером, загрузить и включить мультиварку. Но тут отмечу, что у меня в слинге всегда спокойно сидит малыш. Он в нем кайфует просто. :-) Было лето, потому мы гуляли по 4-5 часов подряд. Выходила я всегда с коляской, слинг брала с собой. Кормила на улице в слинге и специальной кормительной одежде Частенько картина была следующая: коляска пустая, сынок в слинге. зато в коляске запасы еды и воды для меня. :-)

Минусы слинга с кольцами: нагрузка на одно плечо, к трем месяцам стало тяжеловато носить ( вес был 6,8 кг), так как гуляли мы в слинге подолгу. Плюсы: легкий, тонкий (идеален для жары), компактный, очень удобно кормить и убаюкивать, легко перекладывать уснувшего ребенка в коляску и кроватку.

В три месяца перешла на трикотажный слинг-шарф. Его легче всего научиться наматывать, подходит для начинающих слингомам, потому его и выбрала. Опять же, покупала в «мама с нами» самый недорогой — за 990 руб., по той же причине, что и выше. Малыш уже категорически отказывался от горизонтального положения в слинге, а в шарфе очень удобно носить вертикально. и несравненно лекго — ровно в два раза легче, чем в слинге с кольцами. К этому времени я начала подрабатывать, так что с сыночком в слинге ( коляску мы вытаскивать перестали за ненадобностью) ходила на почту, в банк. Ну и на шоппинг, разумеется( я вещи покупала, дома меряла, если что-то не так — возвращала). Кушать по два часа мы перестали, так что в слинге рассматривали окружающий мир, я ему показывала деревья, листочки, цветочки и тп. :-) По дому также многое успевала. Тут я заметила, что после часовой прогулки в слинге, малыш дома предпочитает полежать один в развивающем коврике, чтобы, видимо, порассказывать игрушкам о своем путешествии. :-) По 40-60 минут один мог так лежать играться — я только подходила пеленки поменять, да покормить. :-)

Плюсы трикотажного СШ: легко учиться надевать, нагрузка на два плеча, кормить не менее удобно, чем в слинге с кольцами. Минусы: только один — трикотажные шарфы подходят до веса в 10-12 кг, потом в них носить очень тяжело. Ну и в жару в 35 градусов они все-таки паркие, на жару в следующий раз возьму саржевый или другой тканый слинг. А, еще: если без подгузника держать малыша, то СШ дольше сохнет, чем слинг с кольцами. Но тут есть выход — многоразовые подгузники.

В четыре месяца мы достигли веса в 7,5 кг, уверенно держали голову с опорой на предплечья — короче, достигли возраста, когда можно переходить на эрго-рюкзаки! О, это было счастье! Я вообще перестала чувствовать вес малыша. И не пользовалась коляской ровно два месяца. Надевать его очень-преочень легко, нагрузка распределяется не только на оба плеча и спину, ну и большую часть нагрузки забирает широкий пояс ( как у туристических рюкзаков). Я выбрала модель айлавмам Стандарт.

У малыша настал такой этап взросления, когда он отказывался спать без меня. А спал 4 раза в день. 2 раза мы выходили на сон на улицу в эрго-рюкзаке ( в коляске тут же просыпался и плакал), два раза, пока малыш спал, занималась домашними делами с ним в эрго либо спала вместе с ним( или книжку читала, или фильм смотрела), Хочу отметить, что, когда малыш просыпался, он опять же спокойненько проводил время без меня. Я могла положить его в автолюльку, взять с собой в ванную (чтобы следить за ним), и спокойно принять душ или даже(!) поваляться в ванной. :-) В шесть- семь месяцев — это уже была осень — сынок стал спокойненько спать и в коляске на улице. Гулять мы стали выходить на сон — и постепенно проблема со сном отступила. Сейчас сынок может спать и без меня и дома. А, пока он спит, я занимаюсь домашними делами или собой.

Но я сама больше люблю гулять в слингокуртке — так я могу пройтись по магазинам, купить что-то для себя или для дома, в поликлинику сходить. Удобство в том, что под курткой ребенок одет легко. Заходишь в магазин, расстегиваешь ее — и малыш не потеет. (Это важно, так как детки в основном простужаются не от того, что им холодно, а от того, что вспотели и потом замерзли). У меня куртка Сандра фирмы айлавмам, а зимняя — беатриче. Обе куртки покупала во время беременности на животик, а к ним допольнительно бесплатно шла слинговставка.

Сейчас нам 8 месяцев. Эрго по-прежнему самая полезная вещь в доме. С ним сейчас переживаем прорезываение зубиков и ночные пробуждения в слезках. Днем частенько использую слинг с кольцами — так как люблю, чтобы малыш поголопопил, он ползает по всей квартире, а, как соскучится, я его сажаю в сск. если пописает — слинг высохнет быстро ( быстрее, чем эрго рюкзак). Со временем планирую перейти на хипсит, вот думаю, со спинкой брать или без. наверное, без, так как у меня есть эрго для дальних прогулок.

Так что я очень много носила и ношу на руках( в слинге). Но не считаю, что у меня ручной малыш. У меня счастливый малыш, который олучает много маминого внимания. И я от этого не страдаю нисколечко. :-) И спина моя тоже. :-) но — опять же — я просто делюсь опытом. И мужу своему ( да и бабушкам тоже) не давайте читать эту статью.

Им не нужно знать о наших хитростях. Пусть помогают как можно больше. :-)